Украина и Польша закрыли небо для самолета министра обороны РФ - СМИ

29 августа 2014, 19:35обновлено 3 августа 2018, 01:09
В настоящее время самолет остается в аэропорту Братиславы.

IP-самолет ТУ-154М Сергея Шойги

Польша и Украина запретили пролет самолета с министром обороны России Сергеем Шойгу, который возвращался из Словакии с мероприятий по случаю 70-летия словацкого национального восстания, над своими территориями. Сейчас самолет находится в аэропорту Братиславы.

Об этом со ссылкой на МВД Словакии пишет РИА Новости.

видео дня

"В настоящее время самолет остается в аэропорту Братиславы. Продолжаются переговоры для того, чтобы самолет продолжил полет. Вся российская делегация во главе с Шойгу, журналисты и члены экипажа находятся на борту самолета", - сообщает издание.

По информации одного из членов экипажа, "срочная вынужденная посадка самолета Ту-154 с главой минобороны РФ Сергеем Шойгу на борту в Братиславе была вызвана двумя форс-мажорами: запретом Польши на пролет самолета и возможностью перерасхода топлива", отметил он.

При этом он подчеркнул, что самолет возвращался вечером в пятницу тем же маршрутом, которым утром этого же дня следовал в словацкий город Банск-Быстрица.

"Утром проблем с пересечением воздушного пространства Польши не было. Вечером оно возникло, причем без объяснения причин", — сказал собеседник.

Напомним, в мае самолету российской делегации в Приднестровье, в том числе вице-премьеру Дмитрию Рогозину и министру культуры Владимиру Мединскому, по возвращении в Россию закрыли свои воздушные пространства Украина и Румыния, борт сел в Кишиневе. Делегация вернулась в Москву рейсовым лайнером.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять