Порошенко рассказал генсеку Совета Европы о прямой военной агрессии России

2 сентября 2014, 18:16обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент Украины встретился с Турбьерном Ягландом.

Петр Порошенко и Турбьерн Ягланд

Во вторник, 2 сентября, Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, который с официальным визитом прибыл в Киев.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

видео дня

"Президент Украины ознакомил генерального секретаря с последним развитием событий на Донбассе", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что, по словам Порошенко, есть многочисленные доказательства участия в военных действиях в Донецкой и Луганской областях военнослужащих регулярных российских войск.

"Все это говорит о прямой военной агрессии", - заявил Президент.

Также глава государства подчеркнул критическую важность позиции Совета Европы в осуждении российской агрессии.

Между тем, Порошенко акцентировал внимание генсека на многочисленные доказательства применения пыток к задержанным боевиками мирным гражданам и пленным военнослужащим.

"Глава государства подчеркнул, что существует проблема украинцев, захваченных на украинской территории и впоследствии оказавшихся в тюрьмах России. Он призвал Турбьерна Ягланда сделать все для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко", - отметили в пресс-службе.

В то же время Порошенко подчеркнул важность координации действий с Советом Европы для разрешения сложной ситуации, в которой оказалась Украина. В частности, Президент призвал Совет Европы присоединиться к гуманитарной помощи оккупированным территориям, а также вынужденным переселенцам.

Кроме того, глава государства проинформировал о назначении на 26 октября внеочередных парламентских выборов.

"Петр Порошенко пригласил наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы и заверил в прозрачности избирательного процесса в Украине", - отмечается в сообщении.

Генсек Совета Европы, в свою очередь, назвал происходящее сейчас в Донецкой, Луганской областях и в Автономной Республике Крым "трагедией", и выразил свою полную солидарность с украинским народом.

"Это также трагедия для европейских институтов, которые, собственно, и были основаны сразу после Второй мировой войны для того, чтобы предотвратить войну в Европе. Для нас - большой вызов, как противодействовать этой ситуации", - добавил Ягланд.

При этом он отметил важность решения гуманитарных проблем, возникших в Донецкой, Луганской областях и в Крымской автономии.

Генсек также заявил, что намерен обсудить, как инструментарий Совета Европы может быть использован для помощи Украине в сложившейся ситуации, в частности, в вопросе соблюдения прав граждан, а также в экономической сфере.

Кроме того, Ягланд сообщил, что Совет Европы поддерживает Украину на пути структурных реформ, которые начали внедряться, несмотря на сложную ситуацию, в которой сегодня находится страна.

Фото:Facebook.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять