Грузия обвинила Россию в неприкрытой военной агрессии против Украины

3 сентября 2014, 22:10обновлено 3 августа 2018, 01:09
Грузия поддержала территориальную целостность нашей страны.

Грузия поддержала Украину

В среду, 3 сентября, парламент Грузии принял резолюцию относительно ситуации в Украине, выразив поддержку территориальной целостности нашей страны и обвинив Россию в "неприкрытой военной агрессии".

Об этом сообщает агентство Новости-Грузия.

видео дня

Соответствующую резолюцию в парламенте поддержал 81 грузинский политик.

"По данным авторитетных международных организаций и западных стран-партнеров, Россия не только поддерживает, обучает, вооружает и финансирует сепаратистские силы, действующие на юго-востоке Украины, но и осуществляет неприкрытую военную агрессию против соседнего суверенного государства", - говорится в тексте документа.

"В наличии перспектива дальнейшей эскалации напряженности и широкомасштабного военного противостояния между двумя государствами, что явно создает угрозу миру и стабильности, как в регионе, так и в мире", - отмечается в резолюции.

Согласно документу, особую тревогу вызывает рост жертв в Украине.

"Несмотря на предупреждающие призывы, принятые на международном уровне, и переговоры в разных форматах, Россия нарушает международные признанные нормы права и принципы так же, как это происходит в отношении Грузии до этого дня после войны августа 2008 года", - подчеркивается в тексте резолюции.

Обратим внимание, что представители бывшей правящей партии Грузии - Единое национальное движение - отказались участвовать в голосовании, заявив, что в тексте проекта резолюции не говорится о "личной ответственности Путина (президента России Владимира Путина - ред.) " и про "оккупацию Грузии".

"Нам не нужна резолюция ради резолюции. Нам нужен действенный документ", - заявил депутат Акакий Минашвили до начала голосования.

Кроме вышесказанного напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что Украина столкнулась с агрессией со стороны России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять