Экс-премьер России рассказал о планах Путина в Украине: Донбасс – не главная цель

5 сентября 2014, 12:11обновлено 3 августа 2018, 01:09
Путин не хочет мириться с независимостью Украины и добивается, чтобы Запад признал Крым. 

Владимир Путин

Донбасс – не главная цель президента РФ Владимира Путина.

Такое мнение высказал экс-премьер-министр РФ, оппозиционер и сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов, рассказав о своем видение решения конфликта на востоке Украины, пишет журнал Фокус.

видео дня

"Путин добивается, чтобы Запад для начала признал Крым российской территорией, а далее всю Украину. Очевидно, что не русский язык и федерализация волнует Путина. Помимо Крыма ему нужна слабость центральной власти, чтобы через торговые отношения - цену на газ, кооперацию в промышленности, значительная часть которой уже принадлежит новым российским олигархам, подчинить себе Украину", - сказал он.

По его словам Путин не хочет мириться с независимостью Украины.

"Сейчас он цинично пытается предстать в образе благодетеля, имитируя имидж миротворца и занимая позицию посредника в переговорах между украинской властью и боевиками. Я бы не советовал Киеву на это соглашаться Как бы Путин себя не позиционировал , он – сторона конфликта", - говорит Касьянов.

По его мнению, то, что сейчас делает украинская власть – правильно. Ведь, по его словам, на переговоры с боевиками идти нельзя.

"Обсуждать с ними (боевиками – ред.) можно лишь условия их разоружения. Нужно консолидировать имеющиеся ресурсы и добиваться помощи от западных стран – финансовой военно-технической", - заявил российский оппозиционер.

Касьянов также считает, что РФ не сможет сделать из Крыма курорт мирового уровня.

"Туда не будут приходить инвестиции. Российский бизнес вывел из страны все, что мог, и туда возвращать ничего не будет. Зарубежные инвесторы тоже не вложат ни цента, ведь считают путинскую Россию непредсказуемой и неадекватной страной. Обещание сделать Крым процветающим – всего лишь пожелания, которые не основаны на реальности", - говорит он.

Кроме того, Касьянов уверен, что российские олигархи, даже те которые близки к Путину, не будут вкладывать в полуостров деньги.

За государственные деньги они могут сделать какой-то проект и представить его как собственные инвестиции. Но направлять туда свои миллионы никто из друзей Путина не будет", - добавил Касьянов.

Он также считатет, что проблемы в российской экономике усугубятся из-за дотационного Крыма.

"Но серьезного кризиса не будет. Хотя присоединение Крыма, конечно, накладывает дополнительные ограничения на способность властей исполнять свои обещания перед гражданами", - подытожил оппозиционер.

Напомним, ранее российский оппозиционер Борис Немцов заявлял, что цель Путина - обеспечить наземный коридор на полуостров.

Путин добивается расчленения Украиныи создания на востоке страны марионеточного государства Новороссия с полным экономическим и политическим контролем из Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять