Перемирие будет временным, Путин не собирается упускать Донбасс - Тымчук

5 сентября 2014, 21:49обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперт назвал плюсы и минусы перемирия, заключенного в Минске.

Эксперт думает, что Путин не отступит

Военный эксперт, координатор группы "Информационное Сопротвление" Дмитрий Тымчук рассказал о плюсах и минусах договоренностей о перемирии на Донбассе, которые были достигнуты в Минске в пятницу. В частности, он считает, что перемирие, скорее всего, будет временным.

"На переговорах контактной группы между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении огня с 18:00 сегодняшнего дня. По задумке, дальнейшие переговоры о разрешении конфликта должны вестись в условиях перемирия. Это можно было бы целиком отнести к "хорошему", если бы лидеры террористов не поспешили заявить: перемирие не означает, что курс на отсоединение от Украины "ДНР" и "ЛНР" каким-либо образом изменится", - написал эксперт в своем Facebook.

"Любому ясно, что Путин не думает упускать Донбасс, а потому перемирие, увы, может носить лишь временный характер – надежды на мирное урегулирование крайне мало. Если, конечно, мы не решили распрощаться с этим регионом, а позже – как минимум с еще 6 областями Украины", - уверен Тымчук.

видео дня

Вместе с тем, он рассказал и о позитиве достигнутых договоренностей.

"Скажем честно: чего стоят договоренности с террористами о "прекращении огня", мы узнали в июне. Пауза будет гарантированно использована ими для наращивания сил, переброски нового оружия и подразделений из России и подготовки к наступлению. Да и само "перемирие", не исключено, опять будет только с украинской стороны.

Но сегодня перемирие крайне нужно и нашим войскам. Бодрое вторжение в Украину российской армии не прошло бесследно – наши войска, и до этого несколько месяцев изматывавшиеся в боях, срочно нуждаются в передышке. Не буду расписывать, как все плохо – и без меня умельцев хватает. Но очень надеюсь, что нашим военным руководством это перемирие будет использовано с умом. Если, конечно, у украинской власти еще есть воля воевать за свою землю", - уверен военный эксперт.

Напомним, решение о прекращении огня вступило в силу в 18:00 пятницы.

Президент Петр Порошенко заявил, что он ждет от перемирия политического диалога, освобождения заложников и ряда других результатов, которые должны принести мир на Донбасс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять