Порошенко рассказал, чего ждет от перемирия на Донбассе

5 сентября 2014, 18:29обновлено 3 августа 2018, 01:09
Уже в субботу могут быть освобождены заложники.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко ожидает, что перемирие на Донбассе продлится долго, а уже в субботу могут быть освобождены заложники.

Об этом он заявил в Ньюпорте, где проходит саммит НАТО, пишет "Европейская правда".

видео дня

"Очень важно, чтобы это перемирие длилось долго, это даст нам возможность продолжить политический диалог, который принесет мир и стабильность в Донбасс", - отметил глава государства.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время будут освобождены заложники. Наиболее вероятно, что это произойдет завтра", - сказал Президент.

"Мы готовы обеспечить значительные шаги, которые будут включать децентрализацию власти, особый статус отдельных регионов Донецкой и Луганской областей относительно экономической свободы, гарантию свободного использования любых языков на этой территории, а также культурных традиций", - также заявил Порошенко.

Президент сказал, что "очень доволен результатами саммита (НАТО - ред.), и очень доволен, что (договоренность о - ред.) перемирии достигнута именно во время саммита".

"Я могу также подтвердить, что это перемирие основывается на договоренностях, которые были достигнуты во время моего телефонного разговора с президентом Путиным, и это является важным, с точки зрения (гарантий) того, что это перемирие продлится долго. Теперь это - наша общая (с Путиным - ред.) ответственность", - подчеркнул глава украинского государства.

"Я могу заверить, что с украинской стороны мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность в восточной части Украины. Также хочу заверить, что это перемирие достигнуто на основе моего мирного плана, то есть, на основе уважения суверенитета и целостности Украины", - отметил Порошенко.

Напомним после того, как договоренности о перемирии были достигнуты в Минске, Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе с 18:00 сегодняшнего дня - пятницы, 5 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять