Путин ищет другие сценарии для удушения Украины - российский политолог

17 сентября 2014, 09:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина для Путина - это всего лишь лаборатория - поле для игры в гольф с Западом.

Владимир Путин

Российский политолог, ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги Лилия Шевцова считает, что быстрой победы на Донбассе у президента РФ Владимира Путина не получилось ион также нуждается сейчас в перемирии. И не потому, что у него не хватает военно-технического ресурса, а из-за того, что ему нужно найти другие способы удушения Украины.

Такое мнение она высказала в интервью ЛигаБизнесИнформ.

видео дня

"Украина сегодня исчерпала вариант силового противодействия России и вариант силового освобождения донецкого региона. Украина обескровила себя.

Путин тоже нуждается в определенном перемирии. И не потому, что у него сейчас не хватает военно-технического ресурса. Ему нужно подумать, осмотреться, что делать дальше. Быстрая победа на юго-востоке Украины у него не получилась, он попал под санкции. Они кусаются, но вполне перевариваемы. Санкции пока не обрушивают власть Путина и его экономику. Но Путину выгоднее сейчас закрепиться, посмотреть и возможно, найти другие способы удушения Украины", - отметила политолог.

"Если речь идет о результате минского соглашения для Путина, то эта пауза - лишь период для Кремля для рассмотрения других сценариев. Дальнейшие действия Путина в Украине все равно будут направлены на подрыв украинского государства. Но вы также должны понимать, что Украина для Путина - это всего лишь лаборатория. Скажем так, это поле для игры в гольф с Западом", - говорит она.

Отвечая на вопрос об известном тезисе "без Украины не будет Российской империи", историк сказала: "И это тоже. Когда я говорю о поле для гольфа с Западом, то не хочу обидеть великую страну. Просто одно не исключает другого.

Сейчас в Украине Путин сдерживает Запад как цивилизацию. Классик политической науки Френсис Фукуяма оказался совершенно неправ, когда сказал о конце истории - в Украине началась новая эпоха столкновения русского самодержавия с западной цивилизацией"- подчеркнула Шевцова.

Как известно, 16 сентября Верховная Рада поддержала поданные Президентом Петром Порошенко законопроекты об особом статусе части Луганской и Донецкой областей и об амнистии.

Напомним, ранее российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что Закон "Об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей" и ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС не устраивает ни Порошенко, ни Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять