План Путина потерпел поражение, Кремль "гоняет понты" - Луценко

16 сентября 2014, 22:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина не сделала никаких уступок в вопросах своей территориальной целостности.

Владимир Путин

Советник президента Юрий Луценко заявил, что план президента РФ Владимира Путина в Украине полностью провалился. А в названии закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", нет фразы об "особом статусе" этих районов, а тем более Донбасса в общем.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

Луценко уверен, что Путин потерпел полное поражение, а в Украине возродилась Армия.

"Вооруженные сепаратисты вместе с российскими наемниками были разбиты и окружены. Ни Янукович, ни его партия, ни его колониальная политика не имеет перспективы в Украине", - отметил политик.

"План Путина полностью провалился. Чтобы скрыть это, он должен был пойти на введение регулярных войск на Донбасс. Тысячи убитых российских военнослужащих окончательно доказали необходимость остановить агрессию. Конечно, Кремлю не нужен этот кусок депрессивного региона. Он просто гоняет понты, чтобы прикрыть глобальное поражение имперского плана. Выход из авантюры Путин оформил минским протоколом, который подписал посол России. Он оформил вывод российских войск в обмен на временный (до 3 лет) особый порядок самоуправления захваченных террористами территорий. При этом Украина восстанавливает контроль над границей и не имеет никаких обязательств во внешней политике", - отметил он.

По его мнению, "надо прекратить крики "все пропало". "Мы ничего не проиграли. Какой был план Путина? Захватить Донецк или Луганск? Конечно, нет! План Путина предусматривал инспирированное его диверсантами восстание всей юго-восточной Украины, триумфальное шествие "повстанцев" на Киев, возвращение Януковича в президентское кресло, а Украины в азиатское иго. Но генералы и политтехнологи Кремля оказались конченными идиотами. Восстание провалилось, наоборот - русскоязычные украинцы Одессы или Днепропетровска оказались не меньшими патриотами, чем жители Галичины и Волыни", - пишет советник президента.

Луценко также подчеркнул, что Украина не сделала никаких уступок в вопросах своей территориальной целостности и государственного устройства.

"Есть ли этому альтернатива? Есть - возобновление войны с российской армией, уличные бои в мегаполисах и десятки тысяч убитых. Причем, совершенно очевидно, что делать это придется без всякой поддержки со стороны Запада. Всем, кто зовет к такому сценарию, я бы рекомендовал разгрузить пару КамАЗов разорванных тел наших солдат. Нельзя превращать войну в предвыборный лозунг. Я выступаю за мир. За мир с позиции силы. За мир, который даст нам модернизировать Армию и реформировать экономику. За мир, который в перспективе приведет нас в ЕС и вернет нам Крым", - пишет Луценко.

Как отмечает советник президента, "ни в названии, ни в смысле закона нет фразы об "особом статусе" этих районов, а тем более Донбасса в общем. Закон касается не всего Донбасса, а только тех районов, которые на данный момент контролируются боевиками", - пишет он.

По его словам, этот закон не предусматривает содержание тех территорий за счет госбюджета.

"Наконец мы увидим, способен ли Донецк и Луганск прокормить себя", - подчеркнул Луценко.

"Закон об амнистии не распространяется на убийц, террористов, насильников и похитителей людей. Амнистия коснется только тех, кто выпустит всех заложников, сдаст оружие и военную технику, освободит помещения органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и частных предприятий и учреждений", - добавил он.

Напомним, Рада также поддержала поданные Президентом Петром Порошенко законопроекты об особом статусе части Луганской и Донецкой областей и об амнистии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять