Сенат США рассмотрит закон об оружии для Украины и новых санкциях против РФ

17 сентября 2014, 19:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
Сенат может выделить Украине серьезную помощь оружием и ввести новые санкции против РФ.

Американский Сенат

В американский Сенат внесен проект закона о передаче Украине оборонительных вооружений и новых санкциях против России.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Сената, передает "Украинская правда".

видео дня

В тексте законопроекта предлагается дать президенту США полномочия для предоставления Украине оборонительных вооружений.

В частности, речь идет о противотанковом вооружении, оружии и амуниции, радаров для обнаружения и идентификации артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники, коммуникационное оборудование и тому подобное.

На это в 2015 году планируется выделить 350 миллионов долларов.

Кроме того, сенаторы предлагают ввести дополнительные санкции против РФ: среди них меры против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.

Также санкции будут применены против компаний, которые осуществляют инвестиции в проекты по нетрадиционной добыче нефти в России.

Кроме того, президент США сможет ввести санкции против "Газпрома", если он отказывает в поставках значительных объемов газа странам-членам НАТО, Украине, Грузии или Молдове.

Также документ накладывает ограничения на международные финансовые учреждения, которые взаимодействуют с российскими оборонными и энергетическими секторами, на которые наложены санкции, или осуществляют операции от имени российских физических или юридических лиц, находящихся под санкциями.

В сообщении также уточняется, что голосование по проекту этого документа состоится в четверг, 18 сентября, вскоре после выступления Президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, ранее о готовности продавать оружие Украине заявили в Минобороны Польши. При этом глава этого ведомства признал, что одна из стран-членов НАТО уже начала поставлять оружие Киеву, но отказался назвать, кто именно.

Также напомним, что ранее в США приняли решение о выделении Украине военной помощи, в которую вошли каски, бронежилеты, роботы-саперы и тому подобное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять