Российский политолог рассказала об агонии режима Путина и том, чего нужно опасаться Украине

17 сентября 2014, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:09
Российская власть не остановится.

В России пояснили, чем Путин сейчас угрожает Украине

Действиями против Украины Владимир Путин ускоряет агонию своего режима. Вместе с тем, Россия не остановится и продолжит агрессию.

Такое мнение выразила российский политолог, ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги Лилия Шевцова в интервью изданию "ЛІГАБізнесІнформ".

видео дня

Оценивая минские договоренности и отсрочку вступления в силу части положений Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, она сказала: "Бывает так, что тактическая победа очень скоро превращается в стратегическое поражение. Если мы будем оценивать эти события всего лишь в контексте "победа-поражение", то можем прийти к выводу, что, да, Минск и, особенно, отложенная имплементация (части положений Соглашения об ассоциации - ред.) - это действительно победа Путина. Он заставил Запад танцевать российскую польку под свою дудку. Но, с другой стороны, все, что делает Путин сейчас в Украине, это безумно драматически ускоряет политические процессы в России, которые подрывают его власть и ускоряют агонию его власти".

"Глядя на минское соглашение со стороны, я могу прийти к такому же выводу, к которому, очевидно, пришли очень многие украинские наблюдатели. Это - вынужденное, тактическое перемирие, и в нем нуждаются обе стороны - и Порошенко и Путин", - считает эксперт.

Вместе с тем, по ее прогнозу, "Путин не остановится". "Но никто не может сказать, что будет завтра. Путинский режим вошел в период агонии. Но агония может продолжаться долго. Агония Османской Империи продолжалась 300 лет. Но Путин ускоряет этот процесс. Реальная путинская база - это 15% доверия. Остальных он просто активно зомбирует и деморализует", - подчеркнула Шевцова.

Также она оценила влияние экономических санкций Запада на Россию.

"Я надеюсь на экономический кризис в России, как на спасение для страны. Есть небольшой шанс, что экономический кризис разбудит российское общество. Санкции приближают этот кризис, но он имеет также и свои собственные причины. Мне даже пока трудно сказать, как санкции усиливают, углубляют кризис. Я бы сказала так: санкции добавляют кризису скорость, немного повышают температуру, но они пока не гибельны для путинской системы. Впрочем, к весне санкции могут создать уже большие неприятности. Путин это понимает и хочет в оставшийся до весны промежуток решить проблему Украины", - подчеркнула политолог.

Также она предупредила Украину о новом давлении со стороны РФ.

"Вы должны бояться не только военного наступления российских войск. Да, Путин будет давить, в том числе и потому, что Крым не сможет пережить зиму без украинских ресурсов. Но, концентрируясь на этом участке, вы не должны забывать другую площадку борьбы Путина за Украину - это сфера украинской коррупции, подкупа украинской элиты. Россия ведь будет участвовать в украинских парламентских выборах, она будет подкупать политиков и олигархов. Практически все ваши олигархи имеют источники обогащения в России", - добавила Шевцова.

Напомним, военный эксперт Николай Сунгуровский в комментарии "Главреду" спрогнозировал, что Путин не остановится на Донбассеи попытается продвигаться дальше по территории Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять