Европарламент готовится осудить Россию за "гибридную" войну против Украины

17 сентября 2014, 21:59обновлено 3 августа 2018, 01:09
Евродепутаты готовы поддержать решение Франции приостановить продажу "Мистралей" России.

Иллюстрация

Европейский парламент готовится осудить Россию за ведение "гибридной" войны против Украины.

Об этом говорится в проекте резолюции, которая будет вынесена на голосование завтра, 18 сентября, передает УНИАН.

видео дня

Кроме того, в тексте документа содержится призыв к России – сделать все для выполнения минских договоренностей и для начала настоящего мирного процесса.

"(ЕП) Приветствует подписание минского соглашения о прекращении огня, и призывает все стороны сделать все возможное, чтобы добросовестно реализовать его в полном объеме с целью прокладывания пути для начала настоящего мирного процесса, включая постоянный и эффективный контроль за украинской границей со стороны ОБСЕ, полный и безоговорочный вывод российских войск, незаконных вооруженных формирований, военной техники и наемников с международно признанной территории Украины, и освобождение заложников", - говорится в документе.

Кроме того, "ЕП сожалеет о том, что соглашение о прекращении огня в настоящее время нарушается, в основном, российскими войсками и сепаратистами, и что их наращивание продолжается".

Европарламент также планирует призвать все стороны соблюдать режим прекращения огня и воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы поставить под угрозу достигнутое соглашение.

"(ЕП) выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу того, что соглашение о прекращении огня является поводом для перегруппировки российских войск для того, чтобы продолжить свое наступление в направлении создания "наземного коридора" в Крым и дальше в Приднестровье", - отмечается в проекте резолюции.

В связи с этим депутаты намерены "решительно осудить Российскую Федерацию за ведение непровозглашенной "гибридной" войны против Украины с использованием регулярных российских войск и поддержки незаконно вооруженных группировок".

"(ЕП) подчеркивает тот факт, что эти действия российского руководства представляют угрозу не только единству и независимости Украины, но всему европейскому континенту; призывает Россию немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины, прекратить потоки боевиков и оружия в восточную Украину и положить конец прямой или опосредствованной поддержке действий сепаратистских сил на украинской земле", - говорится в проекте.

Вместе с тем Европейский парламент планирует подтвердить свою поддержку независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины и ее права сделать европейский выбор.

"(ЕП) напоминает, что международное сообщество не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя и попытки создать квази-республики в Донбассе", - говорится в проекте резолюции.

Кроме того, Европарламент намерен приветствовать решение ЕС о запрете импорта из Крыма и осудить "принудительную "паспортизацию" украинских граждан в Крыму, преследование украинцев и крымских татар и угрозы со стороны самопровозглашенных лидеров в адрес крымских граждан, которые выразили свою заинтересованность в голосовании на будущих парламентских выборах.

"(ЕП) подчеркивает, что ОБСЕ играет важную роль в урегулировании украинского кризиса; призывает государства-члены, верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, Европейскую комиссию приложить все усилия с целью укрепления Специальной миссии наблюдателей ОБСЕ; подчеркивает необходимость развертывания без промедления миссии наблюдателей ОБСЕ на участках украинско-российской границы, которые в настоящее время находятся под контролем сепаратистов", - говорится документе.

Отдельно в тексте резолюции выражается поддержка решению французского правительства по остановке доставки вертолетоносцев "Мистраль" России.

Также выражается призыв к странам ЕС занять аналогичную линию в отношении экспорта вооружений и товаров двойного назначения.

"(ЕП) приветствует решение французского правительства остановить доставку вертолетоносцев "Мистраль" и призывает все государства-члены принять аналогичную линию в отношении экспорта, который не охвачен санкциями ЕС, в частности относительно вооружений и товаров двойного назначения; напоминает, что этот контракт противоречит Кодексу поведения ЕС в отношении экспорта оружия; призывает государства-члены ЕС в полной мере уважать эмбарго на торговлю оружием и запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных пользователей", - говорится в проекте.

Кроме того, Европарламент подчеркнет важность независимого, быстрого и полного расследования причин сбитого "Боинга" и необходимость привлечь виновных к ответственности.

"(ЕП) сожалеет о том, что повстанцы не дают беспрепятственного доступа следователей к месту падения, и призывает все стороны содействовать немедленному доступу", - отмечается в проекте.

Напомним, во вторник, 16 сентября, Европарламент и Верховная Рада Украины одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять