Рада и Европарламент одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации

16 сентября 2014, 13:22обновлено 3 августа 2018, 01:09
За ратификацию проголосовали 355 народных депутатов.

Петр Порошенко в Раде

Во вторник, 16 сентября, Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации.

Ратификация проходила в режиме видеоконференции, пишет УНИАН.

видео дня

Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в присутствии Президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и членов правительства.

За ратификацию проголосовали 355 народных депутатов.

 / pravda.com.ua

В то же время за ратификацию проголосовали члены Европейского парламента. Соответствующее решение в Страсбурге поддержали 535 евродепутатов, пишет Украинская правда.

 / pravda.com.ua

Порошенко и спикер Рады Александр Турчинов подписали закон о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. После того, как Порошенко подписал закон - часть депутатов проскандировали: "Слава Украине! Героям слава!", а премьер подошел к Порошенко и поздравил его с принятием этого решения, сообщает УНИАН.

Как заявил министр МИД Павел Климкин, соглашение с ЕС - это план модернизации, который Украина берется выполнить.

Он выразил убеждение, что после выполнения условий ассоциации, Украина без проблем вступит в Евросоюз.

Между тем, глава комитета по евроинтеграции Григорий Немыря напомнил, что утром во вторник комитет единогласно поддержал ратификацию.

В то же время Яценюк выразил мнение, что ратификация - "это только начало большого европейского пути", и политическая элита страны должна показать такую же волю к изменениям, которую показал украинский народ.

После этого состоялась видеоконференция с Европарламентом, где председательствующий Мартин Шульц заявил, что "мы ратифицируем Соглашение, которое не изменили со времени мирных демонстраций, оно не изменено".

"Кто бы подумал, что через несколько месяцев границы в Европе будут пытаться изменить силой. Война развязалась в Европе", - возмутился глава ЕП.

"Европарламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, и мы продолжим это делать", - добавил Шульц.

Также он заявил, что ЕС поддерживает мечты украинцев по реализации идей Майдана.

Тогда же Президент Порошенко поблагодарил европейцев за поддержку Украины.

"Эта атмосфера, которая царит в парламенте очень напоминает атмосферу здесь в 1991 году, когда мы получили независимость", - заявил он.

Глава государства подчеркнул, что Небесная сотня и почти 900 украинских военных завоевали право Украины жить с Европой.

"Ни одна нация не платила такой высокой цены за право быть европейцами. Кто осмелится закрыть дверь в Европу перед нами? Кто будет против предоставления Украине перспективы членства в ЕС, к которой мы сейчас делаем первый шаг?", - спросил Президент.

Он напомнил, что в Соглашении не изменено ни параграфа и подписал закон о ратификации сразу же в зале Верховной Рады.

Президент также заявил, что скоро объявит Национальный план реформ "Украина-2030", и добавил, что его реализация будет на ответственности всех ветвей власти.

Напомним, что Соглашение об ассоциации Президент Украины Петр Порошенко подписал на саммите ЕС в Брюсселе 27 июня 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять