Россию нужно лишить ЧМ-2018, а Украине продавать оружие и технику: проект резолюции ЕП

17 сентября 2014, 23:10обновлено 3 августа 2018, 01:09
В проекте резолюции страны ЕС призывают к экономической блокаде России.

Европарламент

Европейский парламент призывает страны ЕС поддержать Украину оружием и военной техникой, а также устроить России экономическую блокаду.

Об этом говорится в проекте резолюции ЕП, которая будет вынесена на голосование завтра, 18 сентября, передает "Украинская правда".

видео дня

"Европарламент принимает во внимание тот факт, что государства-члены на двустороннем уровне могут предоставить Украине необходимое оружие, технологии и ноу-хау в сфере обороны и безопасности; подчеркивает, что такая возможность была одобрена на саммите НАТО в Ньюпорте; считает, что ЕС должен поощрять государства-члены действовать таким образом", - говорится в документе.

Также в проекте резолюции содержится призыв к усилению санкций против России.

"Европарламент призывает ЕС продолжать, расширять и усиливать санкции для достижения полномасштабной экономической блокады финансовой и экономической сфер России, исключить Россию из ядерного сотрудничества и системы Swift, и наложить полное эмбарго на экспорт оружия в Россию", - говорится в проекте.

Также в резолюции содержится призыв лишить Россию права проводить соревнования Формулы-1 и футбольный ЧМ-2018.

Напомним, как сообщал "Главред", в резолюции говорится также о призыве к России "немедленно вывести все свои военные силы и технику из Украины, прекратить потоки боевиков и оружия в восточную Украину и положить конец прямой или опосредованной поддержке действий сепаратистских сил на украинской земле".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять