Джемилев об отправке сына в Россию: просить Путина не собираюсь

29 сентября 2014, 12:17обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Кремле предлагали Джемилеву встретиться с Путиным два месяца назад.

Мустафа Джемилев

Сына одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера вывезли в Россию, чтобы оказать давление на его родных и заставить обращаться с просьбой к президенту Владимиру Путину.

Об этом в эксклюзивном комментарии сообщил народный депутат Мустафа Джемилев, пишет УНН.

видео дня

Как сообщил Джемилев, около двух месяцев назад представители Кремля предлагали ему встретиться с Путиным.

"Все их действия направлены с расчетом на то, чтобы я, спасая сына, обращался к ним, чтобы потом диктовать какие-то свои условия", - сказал он.

По его словам, у него сейчас нет возможности общаться с сыном из-за запрета въезда в Россию. Адвоката, который ранее защищал Хайсера Джемилева в Крыму, не пустили в Краснодарский край, где он сейчас находится.

Российская сторона назначила своего адвоката. По предварительной информации, в Краснодарском крае будет проходить заседание Верховного суда России.

Как известно, в мае 2013 года Хайсера Джемилева задержали в Бахчисарае - ему инкриминировали умышленное убийство (ст. 115 УК Украины).

Однако, Апелляционный суд Киева расценил его действия как убийство по неосторожности. Европейский суд по правам человека также вынес решение освободить Хайсера из-под стражи. Впрочем, Россия это решение отказывается выполнять.

"Свое решение Россия ничем не мотивирует. Дело должен рассматривать Верховный суд России. А в Крыму нет Веховного суда. Поэтому, мол, нужно ехать в Россию, в Краснодарский край. Но это специально делается, чтобы ни родные, ни близкие не могли с ним общаться. И чтобы нас держать специально в тревоге. Чтобы мы обращались к российским властям с просьбами. То, чего они никогда не дождутся", - сказал Джемилев.

По его информации, уже сегодня адвокаты смогут встретиться с Хайсером Джемилевым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять