По законам вестерна: есть ли шанс на альянс Порошенко и Яценюка?

3 октября 2014, 12:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
Самым высокопоставленным "ковбоям" политикам лучше показывать взаимопонимание, чем публично собачиться.

Арсений Яценюк и Петр Порошенко

Украинская политика даже во время фактической войны с Россией полна интриг и недоговоренностей. Она напоминает старый добрый вестерн, в котором все против всех и пытаются отстоять нечто для себя важное.

Смогут ли Петр Порошенко и Арсений Яценюк продолжить сотрудничество в своих нынешних качествах – Президента и премьера – после парламентских выборов? Этот вопрос в Украине волнует больше представителей элиты, чем простых граждан. После вчерашней встречи Петра Алексеевича и Арсения Петровича с западными инвесторами многие готовы ответить утвердительно. Однако ситуация не настолько однозначная, как кажется.

видео дня

Блок Петра Порошенко по очевидным причинам стремится формализовать свой статус партии власти через победу на выборах Верховной Рады 26 октября. Социологи отводят ему первое место в парламентской гонке, и вряд ли что-то сумеет поколебать общественное мнение в этом вопросе. Многие мажоритарщики, особенно – самовыдвиженцы, по привычке подтянутся поближе к президентской партии. Есть у политической силы и кандидат в премьеры, хорошо известный главе государства опытный хозяйственник Владимир Гройсман. Казалось бы, ситуация выглядит достаточно линейной.

Однако не стоит сбрасывать растущее общественное недовольство положением дел в Украине, продолжающимся противостоянием с Россией и остающимися пока невидимыми реформами. Многим украинцам неинтересно, стала ли наша страна парламентско-президентской республикой или в ней по-прежнему заказывает музыку исключительно глава государства, им подавай быстрое улучшение ситуации на Донбассе и повышение уровня жизни. Если Блок Петра Порошенко попытается создать однопартийное по сути парламентское большинство, то партия рискует быстро услышать оценки, аналогичные подобным действиям регионалов два года назад.

Политика – искусство возможного, и в новой Верховной Раде придется договариваться. Рискнет ли БПП сделать ставку как на стратегического партнера на Радикальную партию Ляшко? Это будет означать необходимость удовлетворять капризы Олега Валерьевича. С "Гражданской позицией" Анатолия Гриценко вообще сложно договариваться по причине низкой договороспособности лидера этой политической силы. Шансы "Свободы" и "Народного фронта" (обе партии тоже являются сегодня частями власти) попасть в парламент VIII созыва приблизительно равны, но в голосовании за законы по Донбассупрезидентскую команду поддержали именно соратники премьера, а "свободовцы" показательно отказались голосовать. "Батькивщина" Юлии Тимошенко после расставания с Яценюком и спикером Александром Турчиновым больше не претендует на статус партии власти, но вряд ли Порошенко захочет повторять давнишний "подвиг" Виктора Ющенко, внося кандидатуру Юлии Владимировны на премьерский пост. Союз с "Сильной Украиной" Тигипко-Хорошковского для президентской партии может быть скорее вынужденным шагом, чем изначальным выбором.

Для сохранения ситуативного альянса Порошенко – Яценюк есть и еще несколько предпосылок. Президент занял позиции "голубя", стремясь продвигать свой мирный план. Премьер, как и полагается опытному "фронтовику", стал "ястребом", который публично демонстрирует негативное отношение к России и готовность отстаивать украинский суверенитет любой ценой. Союзнические отношения Петра Алексеевича и Арсения Петровича позволяют разыгрывать перед Западом, где обоих ценят – каждого по-своему, классический вариант доброго и злого полицейских. Да и показать политической элите, что на властном олимпе царит взаимопонимание, в условиях противостояния с Россией лишним не будет. К тому же нашей стране нужны непопулярные решения, больше напоминающие реанимацию государственности, и для их принятия парламентарии должны располагать устойчивым большинством. Вероятно, "народных фронтовиков" устроило бы сохранение Яценюка во главе полностью переформатированного правительства.

Наверное, Порошенко и Яценюку будет тесно в общей политической "берлоге", ведь у каждого – с лихвой президентских амбиций. Будут и взаимные выпады, и даже публичные демарши. Но их ситуативный союз вряд ли продлится больше года, ведь избираемая Рада изначально рассматривается в качестве переходного парламента. Для защиты национальных интересов самым высокопоставленным политикам лучше демонстрировать взаимопонимание, чем публично собачиться – ситуация в стране не способствует холодной политической войне между политиками, прошедшими через Майдан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять