Российские следователи привезли Савченко на экспертизу: проверят на вменяемость

13 октября 2014, 10:59обновлено 3 августа 2018, 01:10
Экспертиза летчицы пройдет в одном из медучреждений Москвы.

Надежда Савченко

В понедельник, 13 октября, украинскую летчицу Надежду Савченко доставили для стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

Она доставлена в одно из экспертных учреждений Москвы для ее проведения, сообщает Следственный комитет РФ.

видео дня

"Обвиняемая и ее защитник в установленном законом порядке уведомлены о назначении указанной экспертизы. Медикам предстоит установить психическое состояние обвиняемой и представить следствию свое заключение, с которым обвиняемая и ее защитник также будут ознакомлены", - говорится в сообщении.

"Основной задачей проведения экспертизы является решение вопроса о вменяемости-невменяемости обвиняемой, а также определение ее процессуальной дееспособности. Согласно законодательству РФ, назначение подобных экспертиз является стандартной процедурой, используемой в отношении лиц, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах, а также обвиняемых в особо тяжких преступлениях, за совершение которых санкцией предусмотрено наказание в виде смертной казни либо пожизненного лишения свободы. Таким образом, это обычная следственная практика", - подчеркнули следователи.

Напомним, что сегодня Савченко будет доставлена в суд из московского СИЗО-6, чтобы лично принять участие в заседании.

Ранее судья Артур Карпов по просьбе следователя решил проводить разбирательство в закрытом режиме ради сохранения медицинской тайны, тайны следствия и персональных данных. Савченко, по словам ее адвокатов, намерена ходатайствовать о рассмотрении жалобы в открытом режиме.

Как ранее сообщал адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин, очередное судебное заседание 13 октября, очевидно, будет закрытым.

Напомним, ранее российский правозащитный центр "Мемориал" признал Савченко политзаключенной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять