Политтехнолог о новой Раде: три оппозиции и неизбежные перевыборы

26 октября 2014, 23:10обновлено 3 августа 2018, 01:10
Оппозиционные силы в новой Раде вполне может возглавить Олег Ляшко.

Иллюстрация

В новой Верховной Раде будет конституционное большинство и три оппозиции.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил директор компании Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец.

видео дня

"В новой Верховной Раде конституционное большинство будет состоять как минимум из трех политических сил, а, возможно, четырех: Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі" и, возможно, "Свободы", - отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что до сих пор непонятно, войдут ли в эту коалицию "Батьківщина" и Радикальная партия, которые на выборах получили "крайне низкие показатели, их результат можно считать поражением".

"И Тимошенко, и Ляшко призывали к продолжению войны. А это значит, что избиратели проголосовали за "партии мира". По сути, данный результат является поражением для Радикальной партии и "Батьківщини". На мой взгляд, они будут конкурировать в оппозиции, причем у Ляшко шансы стать условным лидером оппозиции больше, чем у Тимошенко. Фактически в парламенте будут три разные оппозиции: отдельно Оппозиционный блок, отдельно "Батьківщина" и отдельно Ляшко", - считает политтехнолог.

Также Березовец отметил, что новым премьер-министром, с почти стопроцентной вероятностью, станет Арсений Яценюк.

"Что касается правительства, то теперь шансы Яценюка остаться на должности премьер-министра выглядят почти стопроцентными. В правительстве, думаю, будут представлены три политические силы: БПП, "Народный фронт" и "Самопоміч". Причем я не исключаю, что Яценюк из популистских соображений может отдать экономический блок "Самопомочі" (Анна Гопко вполне может стать министром экономики)", - добавил он.

Политтехнолог подчеркнул, что, скорее всего, партии, которые сформируют правительство, "будут явно давать возможность новым людям зайти в правительство, потому что избиратели сегодня артикулировали основную потребность в обновлении избирательных списков".

"А эта потребность сегодня удовлетворена только частично. А поскольку только частично, это значит, что перевыборы этого парламента фактически неизбежны", - считает эксперт.

Березовец напомнил: "Я раннее прогнозировал, что Оппозиционный блок возьмет больше голосов, чем "Сильная Украина". Единственное – я думал, что Тигипко попадет в Верховную Раду, а он даже не преодолел проходной барьер. Думаю, что когда окончательно подсчитают голоса, у Оппозиционного блока будет около 7-7,5%".

"А поскольку большинство людей из Оппозиционного блока подпадают под действие закона о люстрации, они не смогут претендовать на должности в правительстве. Это удовлетворяет. Они останутся в оппозиции. Для них это шикарный результат: за месяц люди фактически полностью "съели" своего основного конкурента – Тигипко и прошли в парламент. Для них это супер-успешный результат", - резюмировал политтехнолог.

Больше о результатах выборов Рады смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять