Генштаб РФ назвал заявления главаря "ДНР" (террористическая организация. - ред.) о передаче оружия боевикам "ложным вбросом"

4 ноября 2014, 20:12обновлено 3 августа 2018, 01:10
16 августа Захарченко заявил о передаче сепаратистам "30 танков, 12 бронемашин из России.

Александр Захарченко

Генштаб вооруженных сил России назвал "заведомо ложным вбросом" заявление тогдашнего самопровозглашенного премьера "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко о передаче боевикам российского вооружения.

Об этом говорится в ответе на запрос депутата Заксобрания Петербурга, обозревателя "Новой газеты Бориса Вишневского.

Так 16 августа Захарченко заявил о передаче сепаратистам "30 танков, 12 бронемашин и 1200 единиц личного состава" из России.

Так, спикер Генштаба Картаполов заявил, что Минобороны "считает контрпродуктивным официально комментировать бездоказательные частные заявления".

"Выступление гражданина А.В. Захарченко, размещенное на сайте радиостанции "Эхо Москвы", очевидно сделано с целью оказания психологического давления на личный состав и командование вооруженных сил Украины и не имеет под собой никакой доказательной базы", - сказал он.

Донецкая народная республика названа в ответе Генштаба "самопровозглашенной", а конфликт на востоке Украины — "внутриукраинским".

 / novayagazeta.ru

Отметим, что Вишневский отправлял запрос не в Минобороны и не в Генштаб, а в Следственный комитет России. И в запросе он просил не прокомментировать заявление, а провести проверку сведений о поставке в Украину военной техники из РФ, обучении наемников на территории РФ и их участии в вооруженном конфликте на территории Донецкой области.

Ранее Захарченкозаявил, что боевики намерены вернуть под свой контроль Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Видео: НОВОРОССИЯ TV

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять