Исследование: избиратели Ляшко - жители сел и люди с низким образованием

5 ноября 2014, 14:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Высокий образовательный уровень у избирателей "Самопомочі".

Олег Ляшко

Избиратели "Радикальной партии" имеют самый низкий образовательный уровень, а самый высокий - у людей, поддерживающих "Самопоміч".

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного консорциумом, в который входят "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, пишет УНИАН.

видео дня

В ходе исследования эксперты выяснили, что высокий образовательный уровень у избирателей "Самопомочі" (56% имеют высшее образование и еще 6,5% - незаконченное высшее), а самый низкий - у избирателей "Радикальной партии" (высшее образование есть у 19% и еще у 5% - незаконченное высшее образование)".

Директор фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина отметила, что также отличается более высоким образовательным уровнем и электорат "Правого сектора" (47% с высшим образованием и еще 12% с незаконченным высшим).

Результаты опроса показывают, что по возрасту самый молодой электорат у партии "Самопоміч" (48% в возрасте до 40 лет), и у "Правого сектора" (55% в возрасте до 40 лет), а старший электорат - в КПУ (73% старше 50 лет) и "Оппозиционного блока" (58% старше 50 лет).

Согласно опросу, 50% электората "Радикальной партии Олега Ляшко" составляют сельские жители. В то же время 68% этого же электората составляют сторонники ВАО "Заступ". Несколько выше от статистического процент сельских жителей также характерен для электоратов "Народного фронта" (43%) и ВО "Батьківщина" (41%).

А больше всего "урбанизирован" электорат у партии "Самопоміч" (48% избирателей проживают в областных центрах) и "Правого сектора" (49%).

Также Бекешкина сообщила, что почти во всех политических силах среди избирателей преобладают женщины, но больше всего их в электорате "Оппозиционного блока" (61%), а мужчин (39%), "Народного фронта" (59% - женщины, 41% - мужчины) и Блок Петра Порошенко (53% - женщины, 47% - мужчины).

Она отметила, что только две партии имеют преимущественно мужской электорат ВО "Свобода" (59% - мужчины, 41% - женщины) и "Правый сектор" (55% - мужчины и 45% женщины). Электорат остальных политических сил представлен примерно равномерно мужчинами и женщинами.

Опрос был проведен 26 октября текущего года. Всего было опрошено 17 тыс. 779 респондентов на 400 избирательных участках. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,5% для главных партий и 0,5-1% для других партий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять