На Майдане прошла акция с требованием уволить генпрокурора Ярему

30 ноября 2014, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:10
Участники собрались на мирный протест и требовали уволить нынешнего руководителя ГПУ.

Иллюстрация

На Майдане Независимости в Киеве состоялась мирная акция, участники которой требовали от главы государства уволить генпрокурора Виталия Ярему.

Об этом сообщает "Украинская правда".

видео дня

Требование уволить генпрокурора вызвано возмущением фактом разблокирования счетов бывшего главы Нацбанка Сергея Арбузова.

Среди других претензий к Яреме – невыполнение закона об очищении власти и затягивание расследования расстрелов на Майдане.

По словам активистов, они ждут 2 декабря, когда будет известно имя председателя профильного комитета парламента, чтобы общественность могла предоставить необходимые документы. Активисты надеются, что дальше в Верховной Раде будет инициирован вопрос об отставке Виталия Яремы.

Также народное вече приняло обращение к президенту относительно увольнения Яремы с должности генпрокурора за "тотальный безнаказанный разгул бандитизма и коррупции в Украине".

"Президенту Украины П.Порошенко, председателю Верховной Рады В.Гройсману! Мы, граждане Украины, активисты Майдана, представители общественных организаций и инициатив со всей Украины, присутствовавшие на народном вече в Киеве на Майдане 30 ноября 2014 года, обращаемся к вам с требованием. За бездействие, несоответствие компетенции занимаемой должности, моральную этику генерального прокурора Украины, которая привела к тотальному безнаказанного разгула бандитизма и коррупции в Украине... и торможению проведения люстрации в органах прокуратуры и судах Украины, уволить с занимаемой должности генерального прокурора Виталия Ярему", - зачитал резолюцию координатор Координационного совета Майдана Андрей Хома.

Как отметил известный блогер, один из организаторов протеста Сергей Иванов, размеры взяточничества в прокуратуре времен Виталия Яремы выросли до небывалых объемов.

Напомним, ранее генпрокурор сообщил об исключительной сложности расследования массовых убийств на Майдане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять