Коммунисты выполняли функции полицаев, помогая Кремлю в Крыму и на Донбассе - СБУ

1 апреля 2015, 18:49обновлено 3 августа 2018, 01:12
Те, кто способствовал агрессии на Донбассе, будут преследоваться как колаборанты Кремля, отметил Наливайченко.

Валентин Наливайченко

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, когда началась открытая российская агрессия, коммунисты, как никто, выполняли функции полицаев и коллаборационистов, помогая Кремлю в Крыму и на Донбассе, а их подрывная деятельность продолжается в Одессе и Харькове.

Об этом он заявил в интервью газете "День".

видео дня

"Все эти коммунистические ячейки и логова терроризма со временем "вылезли нам боком". Когда началась открытая российская агрессия, коммунисты, как никто, выполняли функции полицаев и коллаборационистов, помогая Кремлю в Крыму, в Луганской и Донецкой областях", - заявил Наливайченко.

"Само блокирование борьбы с сепаратизмом на уровне парламента и Генпрокуратуры в 2008 — 2009 гг. привело к последствиям, которые у нас сейчас есть, — аннексированный Крым, оккупированная часть Донбасса", - добавил он.

"Но их подрывная деятельность не прекращена и сегодня. Эти логова существуют не только в Луганске и Донецке, а и в таких городах, как Одесса, Харьков. Под прикрытием так называемых антимайданов, Куликовых полей — все это те самые ячейки", - подчеркнул Наливайченко.

По его словам, СБУ перекрыла им каналы доставки взрывчатки из зоны АТО, России и Приднестровье, теперь они "скупают охотничьи смеси, оружие и снова провоцируют".

"Операции по зачистке целых районов Одессы и Харькова и в дальнейшем будем продолжать. Мы не расслабляемся. Идет ликвидация бандформирований, которые распространяют свою преступную деятельность и на территорию соседних областей", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, что КПУ планирует провести митинг 1 мая в Киеве, и хочет пригласить на празднование своих российских коллег, Наливайченко сказал:

"Они могут заявлять все что хотят — пусть собирают свое сборище. Но те, кто причастный к террористической и сепаратистской деятельности, сразу будут задержанные. Украина сегодня защищает свою территорию. Те, кто способствовал агрессии на востоке нашей страны, будут преследоваться как колаборанты Кремля и как те, что совершили преступления против человечности", - подчеркнул он.

Ранее в СБУ обещали, что задержат и допросят лидера коммунистов Петра Симоненко, если он приедет в Украину

фото: "День"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять