Рада требует от Путина освободить Савченко и других украинцев

22 апреля 2015, 14:09обновлено 3 августа 2018, 01:13
ВР призвала Путина повлиять на боевиков на Донбассе, для освобождения заложников по принципу "всех на всех".

Надежда Савченко

Верховная Рада приняла постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с требованием освобождения незаконно удерживаемого народного депутата Украины VI созыва Надежды Савченко и всех остальных заложников и незаконно удерживаемых лиц в соответствии с пунктом 6 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года" (№ 2570).

За это решение проголосовали 249 из 292 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, пишет УНИАН.

видео дня

В обращении указывается, что, учитывая пункт 6 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, в котором говорится об обеспечении освобождения и обмена всех заложников и незаконно удерживаемых, Верховная Рада обращается с требованием к президенту РФ Владимиру Путину освободить от незаконного заключения на территории РФ народного депутата Украины, члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ Савченко, а также освободить от незаконного заключения и внести в список обменов военнопленными всех граждан Украины, в том числе украинского режиссера Олега Сенцова, которые были захвачены в плен на территории Украины, перевезены на территорию РФ и вопреки их воле незаконно там удерживаются.

Парламент призывает Путина использовать все свое влияние на незаконные вооруженные формирования с целью безотлагательного освобождения заложников и всех незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех".

В обращении также говорится, что 12 февраля 2015 года участники Трехсторонней контактной группы в составе представителей Украины, РФ и спецпредставителя председателя ОБСЕ подписали в Минске Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Также была поддержана декларация президента Украины, президента Французской Республики, канцлера Федеративной Республики Германия и президента РФ о реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года.

"Украина придерживается последовательного выполнения пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, в том числе пункта 6 относительно обеспечения освобождения и обмена всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех", который должен был завершиться самое позднее на пятый день после отвода тяжелого вооружения", — говорится в обращении.

При этом ВР отмечает, что Украина 7 марта завершила отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, как это предусмотрено Комплексом мер.

Напомним, 21 апреля Рада назвала дату начала российской военной агрессии против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять