Рада назвала дату начала российской военной агрессии против Украины

21 апреля 2015, 11:09обновлено 3 августа 2018, 01:13
За решение о признании даты российской агрессии проголосовали 259 народных избранников.

"Зеленые человечики" в Крыму, иллюстрация

Сегодня, 21 апреля, Верховная Рада поддержала проект постановления №2332 "О заявлении Верховной Рады Украины "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий", сообщает канал "112 Украина".

Как говорится в сообщении, за данное решение проголосовали 259 народных избранников, а в документе отмечается, что впервые определена дата начала военной агрессии РФ против Украины — 20 февраля 2014 года.

видео дня

"Необходимость принятия этого постановления обусловлена потребностью официального признания парламентом Украины как представительным органом украинского народа факту вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и определения объема, последствий и требований, связанных с этим, что создаст юридическую основу для предъявления Украине консолидированных претензий Российской Федерации", — говорится в постановлении.

Согласно пояснительной записки, реализация постановления не требует выделения дополнительных средств из Государственного бюджета Украины.

Также Верховная Рада Украины требует от Российской Федерации немедленно вывести все военные формирования вооруженных сил РФ и прекратить любую поддержку террористических организаций на востоке Украины, а также покарать виновных в подготовке и осуществлении агрессии против Украины.

"Привлечь к уголовной ответственности и наказать лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности. В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года", — говорится в заявлении парламента.

Напомним, 27 января, во время заседания Верховной Рады нардепы признали Российскую Федерацию страной-агрессором.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять