Военный эксперт рассказал, кого коснется пятая волна мобилизации

23 апреля 2015, 16:01обновлено 3 августа 2018, 01:13
Маломуж считает, что планы по пятой волне мобилизации могут быть реализованы на 60-70%.

Николай Маломуж

Генеральный штаб и Министерство обороны приняли концепцию о том, что к пятой волне мобилизации следует подходить более качественно, а призывать лишь тех людей, которые имеют опыт в отдельных секторах безопасности и обороны.

Такое мнение в комментарии "Главреду" высказал генерал армии Украины, бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж:

видео дня

"Это те люди, которые имеют опыт ведения боевых операций, которые уже побывали в зоне АТО и могут снова отправиться туда добровольно, а также те, кто уже имел опыт и в Афганистане, и в спецподразделениях, которые работали за границей или в контингентах миротворческих сил, которые находились в разных странах мира. Это резерв, который сейчас призывается.

Я чётко владею ситуацией: формируются отдельные подразделения из этих людей, что станет прообразом сил быстрого реагирования. Насколько это делается успешно? Говорю откровенно, ещё недостаточно успешно, но уже первые шаги в этом направлении сделаны, в частности, по поиску этих людей, их мобилизации и формировании из них отдельных подразделений. Однако этот проект ещё полностью не реализован на практике, но вектор правильный", — рассказал он.

По его словам, во время пятой волны мобилизации начинается более глубокий поиск специалистов.

"Все учётные материалы, которые были в военкоматах, были либо уничтожены, либо утрачены. Соответственно танкистов, артиллеристов, ракетчиков, радиоразведчиков (представителей узких специальностей) чрезвычайно сложно было подобрать. А сейчас уже пошёл отбор: подняты архивы, разысканы люди, которые имели такие навыки, объявлялся набор добровольцев с соответствующими специальностями. Этот процесс также шёл не совсем успешно. И как раз во время пятой волны мобилизации набор по специализациям военных профессий станет основной ориентацией. Этот процесс несколько активизировался во время четвёртой волны мобилизации, а во время пятой, думаю, он пойдёт более эффективно", — объяснил военный эксперт.

Он также оценил возможность выполнения планов пятой волны мобилизации.

"По моим оценкам, планы по пятой волне мобилизации могут быть реализованы на 60-70%. Так что будет проблема с поиском людей и их призывом, а также обеспечением той системы, которая предусмотрена мобилизационным планом.

Другая проблема связана с состоянием здоровья людей: большое количество призываемых уже имеют отрицательные показатели по их использованию в боевых условиях. Это тоже будет влиять на мобилизацию, и около 15-20% отсеются, поскольку не соответствуют показателям, нужным для выполнения соответствующих функций и боевых задач.

Предусматривается, что во время пятой волны будут мобилизованы 50-60 тысяч человек. Это очередной контингент, который пойдёт на учёбу и замену в зоне АТО в разные периоды. Это именно тот резерв, который будет обеспечивать нам более высокую боеспособность в целом ВСУ. И часть — до 10 тысяч человек — может пойти на ротацию в зону АТО после соответствующего обучения", — добавил Маломуж.

По его мнению, если не будет обострения ситуации в зоне АТО, то уже мобилизовано достаточно людей: уже накоплен необходимый контингент, и есть люди, которыми можно заменить демобилизованных.

"На мой взгляд, после пятой волны можно было бы завершить мобилизацию и перейти к другому формату — подготовке по месту проживания людей в запасе", — заключил генерал.

Больше о проблемах мобилизации в Украине читайте в материале "Главреда" "Пятая волна мобилизации: особенности, проблемы и перспективы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять