Семьи спецназовцев, плененных на Донбассе, взяты "под колпак" ФСБ

20 мая 2015, 05:40обновлено 3 августа 2018, 01:13
Сейчас пленные спецназовцы находятся в Киеве под охраной СБУ.

Пленные российские спецназовцы

Родственники двух задержанных в Украине военных спецназа ГРУ России находятся "под колпаком" Федеральной службы безопасности РФ.

Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

видео дня

Тем временем, сами задержанные находятся в одном из киевских госпиталей под охраной украинских спецслужб. Они полностью ограждены от контактов с внешним миром, чтобы не допустить их ликвидации российскими спецслужбами, которые могут попытаться либо устранить свидетелей преступлений российского командования, либо убедить следовать "нужной" схеме поведения.

Предварительно известно, что документация о связях задержанных с ГРУ на территории России уже уничтожена.

Также сообщается, что российские военные дают обстоятельные свидетельства о своем участии в войне на Донбассе.

Следствие, которое ведет СБУ, готовит материалы дела для передачи в суд. По мнению источников в силовых органах, обоим российским солдатам грозит пожизненное заключение, а первое судебное заседание может состояться уже в ближайшие две недели.

"Рассматриваем вариант чистосердечного признания. В этом случае, скорее всего, после публичного судебного процесса оба смогут вернуться отбывать срок в России, если Москва пойдет на сделку и обменяет всех заложников, включая Надежду Савченко и других украинцев, удерживаемых в российском плену. Но только после публичного суда", — отметил высокопоставленный источник во власти.

При этом сейчас российские военные с удивлением узнают о том, что "их в Украине нет".

Они не считают себя "бывшими военными", как заявляет российское командование, возмущены разгоном митинга с участием, возможно, кого-то из их родственников в Тольятти, и предварительно готовы дать показания в суде против российских властей.

В ближайшие дни с ними проведут встречу представители ОБСЕ. Официальные власти Украины намерены сделать судебный процесс над российскими военнослужащими максимально публичным.

Тем временем, как заявили источники в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины и в украинской разведке, российское командование в срочном порядке ищет способ "решить ситуацию по-тихому".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять