Боевики действуют по принципу "выжженной земли", опубликована карта зоны АТО

21 мая 2015, 13:54обновлено 3 августа 2018, 01:13
Террористы пытаются найти уязвимые места в нашей обороне, говорит Мотузяник.

Разрушения в Донецке

Отряды боевиков действуют по принципу "выжженной земли" и применили по жилому кварталу в Песках, контролируемых силами АТО, зажигательные боеприпасы — вероятно, это были фосфорные бомбы.

Об этом рассказал представитель АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

видео дня

Он напомнил, что фосфорное оружие запрещено по Протоколу III к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия.

По его словам, на Мариупольском направлении вновь обострились бои в Широкино. Кроме перестрелок из стрелкового оружия, в этом населенном пункте работают вражеские снайперы. Боевики ведут огонь из 122-мм орудий и танков, которые прячутся в оккупированном селе Саханка.

На Донецком направлении боевые действия не утихают на широком участке фронта от Красногоровки к Светлодарска. Противник активно применяет тяжелое вооружение — танки, БМП, 122-мм пушки, 120-мм минометы. Несмотря на то, что, как и раньше, эпицентром противостояния остаются пригород Донецка и Горловки, география боевых действий расширяется: боевики безуспешно пытаются найти слабые места в нашей обороне на других рубежах, рассказал Мотузяник.

Карта зоны АТО

На Луганском направлении боевики вели огонь из гранатометов по нашим позициям в районе Попасной и Золотого. Несколько беспокойной была ситуации в Счастье, где противник применил 122-мм пушки, а также зафиксировано ведение снайперского огня НЗФ по нашим позициям.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали 9 танков Т-72 вблизи Тореза, который находится под временным контролем ДНР, и еще 4 танка на территориях, оккупированных бандами ЛНР.

Напомним, на окраине Донецка боевики собрали ударный кулак: 140 танков, бронемашин и самоходок, который может обрушиться на Марьинку или Пески.

Больше о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

карта: mediarnbo.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять