Ежегодное послание Президента: о чем умолчал Порошенко в Верховной Раде

5 июня 2015, 14:33обновлено 3 августа 2018, 01:14
Президент послал четкий сигнал, что позициям премьера ничто не угрожает.

Выступление Порошенко в Раде

В своем ежегодном послании Президент был непривычно самокритичен и в то же время умерен в негативных оценках в адрес оппонентов. Однако о многом он умолчал.

В выступлении в парламенте Петр Порошенко подвел итоги своего первого непростого года на посту Президента и представил краткий план действий на ближайшее полугодие. Он отошел от канонического стиля изложения посланий, направленных преимущественно в далекое будущее, и сосредоточился на отчете о проделанной работе. Еще одним отступлением от традиций стала самокритика, хотя обычно президенты предпочитали рапортовать о собственных достижениях и нарекать на вредителей и саботажников. Порошенко заявил, что не доволен своей работой, впрочем, как и работой своих партнеров — парламента и правительства. Да и для оценки судебной ветви власти, реформа которой только стартовала, хороших слов у него не нашлось. Тем не менее, и Раде, и Кабмину он четко дал понять, что резких шагов предпринимать не намерен, по крайней мере, до осени. Судьям же пообещал радикальное обновление рядов и чистку руками Высшего совета юстиции уже в ближайший месяц.

видео дня

Стоит отметить, что в ходе своего выступления Петр Алексеевич несколько раз акцентировал на ограниченности своих полномочий рамками парламентско-президентской республики. Что, впрочем, не помешало ему найти виновного в неполучении безвизового режима с ЕС и добиться отставки руководителя Государственной миграционной службы, настоятельно рекомендовать назначить вице-премьера по евроинтеграции и нарезать реформаторские задачи депутатам и Кабмину вместе взятым. При этом Президент послал четкий сигнал премьеру, что его позициям ничто не угрожает, выступив за сохранение существующей коалиции и возможные точечные изменения в правительстве по итогам года его работы осенью. Хотя КПД коалиции крайне низок, альтернативы ей на Банковой не видят, и партнерство с "Народным фронтом" стремятся сберечь.

Осень в нашей стране — сезон повышенной политической и уличной активности, а нынешняя будет отягощена еще дестабилизирующим фактором местных выборов, проведение которых Порошенко гарантирует в положенный по Конституции срок. В такой ситуации провоцировать новые коалициаду и премьериаду Президент не рискнет. Угроза реванша в отдельных регионах высока, поэтому и широко разрекламированная децентрализация обещана только после местных выборов. При этом ни месяц, ни даже год получения местной властью широких полномочий Президент не уточнил. Вполне возможно, децентрализация станет реальностью только для тех местных советов, которые заменят избранные в 2015-м.

Выступление Порошенко в Раде

Ключевой темой президентского отчета стала борьба с коррупцией. Очевидно, это одно из тех реформаторских блюд, которое еще "не в печи". Громкие коррупционные скандалы, которые Президент оценивает как позитивное явление, скорее, свидетельствуют об отсутствии системности в проводимой работе. А неспособность обеспечить неотвратимость уголовного наказания сводит на нет любые попытки доказать, что борьба с коррупцией вообще ведется. Новый генпрокурор действительно более активен, чем два его предшественника на этом посту за год президентства Порошенко, но доведенных до суда дел против коррупционеров пока нет. Говорить о том, что коррупция концентрируется преимущественно на уровне среднего управленческого звена — большое преувеличение, а в обвинениях в адрес граждан, невыполняющих свою часть антикоррупционного пакта (не давать взятки), — немалая доля цинизма. Да и гордиться тем, что главный орган по борьбе с коррупционерами — Национальное антикоррупционное бюро — заработает лишь к концу года вряд ли стоит. При таком подходе обещанного масштабного наступления на нечистых на руку чиновников их нынешнее поколение может не дождаться.

Своего неудовлетворения темпами реформ Президент не скрывает. Но при этом утверждает, что пять-шесть месяцев — слишком малый срок, чтобы почувствовать их результаты. По его прогнозам, к концу года общество эти изменения заметит. Но, очевидно, лишь при условии сохранения хотя бы "гибридного" перемирия на Донбассе. В отличие от весны-2014, сейчас Порошенко крайне осторожен в оценке перспектив урегулирования ситуации на Донбассе и сроков выполнения предложенного им мирного плана. Впрочем, вряд ли кто-либо возьмет на себя смелость прогнозировать, когда случится очередной приступ обострения у обладателя главного кабинета в Кремле и в какие формы он может вылиться.

Выступление Порошенко в Раде

В ближайших планах Президента — продолжение борьбы с коррупцией и олигархами с решительностью Теодора Рузвельта, обеспечение возобновления экономического роста с начала следующего года при условии прекращения боевых действий на востоке, запуск реформы в системе здравоохранения, находящейся пока в состоянии полуфабриката, дальнейший рост обороноспособности и, в качестве главной вишенки на торте, получение безвизового режима с ЕС.

Но успешная реализация хотя бы части вышеперечисленного зависит от способности властной команды совместно работать на результат, чем в последние полгода она не отличалась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять