В США пообещали не останавливаться, пока Крым не вернется в состав Украины

11 июня 2015, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Пауэр советует российским властям искать иностранных агентов среди российских военных на Донбассе.

Саманта Пауэр во время визита в Киев

Попытка России аннексировать Крым была большой ошибкой, а Соединенные Штаты Америки не будут останавливаться, пока полуостров не вернется под контроль Украины, заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Об этом она сказала во время выступления в Международном центре культуры и искусств в Киеве, передает УНИАН.

видео дня

"Несмотря на то, что сейчас действительно акцент в большей степени на конфликт на востоке Украины, где люди умирают каждый день, мы никогда не забудем о Крыме и не остановимся, пока Крым не вернется под контроль Украины", — сказала Пауэр.

Она также отметила, что попытка аннексировать Крым является огромным нарушением международного права.

Вместе с тем Пауэр советует российским властям искать иностранных агентов не среди неправительственных общественных организаций, а среди российских военных на Донбассе.

Посол заявила, что власти России пытаются приложить все усилия, чтобы заставить замолчать гражданское общество.

"Несколько недель назад, 23 марта, российское правительство издало указ против деятельности так называемых "нежелательных организаций", который позволяет запрещать деятельность любых неправительственных общественных организаций, в которых усматривают, что они подрывают государственную безопасность и национальную оборону. Это законодательство опирается на закон 2012 года, который требует от неправительственных организаций России, получающих финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться как "иностранные агенты", — отметила Пауэр.

В связи с этим дипломат обратила внимание на то, что российские власти заявляют, что международные неправительственные организации, которые занимаются защитой прав человека, якобы представляют угрозу российской безопасности, а международная помощь таким организациям является неприемлемой, но в то же время российские власти направляют военных в Украину.

"Скажите мне, пожалуйста, кто все же является иностранным агентом - неправительственные организации в России или российские солдаты в Украине", — отметила Пауэр.

Напомним, ранее Байден пообещал Яценюку новые санкции против Москвы, если войска РФ не уйдут из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять