В Кремле борются две партии: у Путина дилемма — война в Украине или "перестройка"

18 июня 2015, 03:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
Cуществует ряд факторов, которые могут подтолкнуть Путина к новой эскалации насилия против Украины, говорит Октисюк. 

Владимир Путин

Сейчас Россия вряд ли решится на полномасштабное наступление на Донбассе. В окружении президента Владимира Путина идет борьба между двумя партиями, и от того, какая победит, зависит дальнейшая агрессия против Украины.

Такое мнение высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, комментируя озвученный нардепом Антоном Геращенко план России по захвату Левобережной Украины, пишет "Апостроф".

видео дня

"В Кремле идет ожесточенная борьба между "партией мира", представленной бизнес-элитой страны, а также "партией войны" в лице военного руководства России. Таким образом, перед Путиным стоит дилемма: либо соглашаться на "перестройку", либо окончательно показать себя борцом за "русский мир". А поскольку "перестройку" сейчас начинать очень рискованно, он может выбрать второй путь", — считает эксперт.

Кроме того, по его словам, существует ряд факторов, которые могут подтолкнуть Путина к новой эскалации насилия против Украины.Среди прочего, речь идет об отсутствии каких-либо решений по Донбассу, что будет невыгодным для России и может вынудить Кремль к активизации действий для изменения статуса-кво.

Кроме того, стимулом к новому наступлению россиян может стать и внутриполитическая ситуация в РФ.

Вместе с тем, полномасштабного наступления войск РФ, по мнению эксперта, ожидать не стоит.

"В нынешних условиях Россия вряд ли решится на полномасштабное наступление", — отметил он.

Кроме того, добавил Октисюк, не стоит забывать также о ситуации на временно оккупированных сепаратистами территориях Донбасса, где местные жители все чаще выражают свое недовольство и даже начали проводить митинги в знак протеста против войны.

"Они считают, что русских поделили на несколько сортов, когда "лучшие русские" живут в Крыму, а "худшие" — на Донбассе. При этом не стоит забывать и про позицию Украины, которая, судя по всему, взяла курс на изоляцию регионов. Таким образом все сигналы для России сейчас негативны. Следовательно, эту тенденцию нужно изменить либо пойдя на какие-то уступки, либо путем эскалации конфликта", — подытожил эксперт.

Напомним, российский журналист, политический обозреватель Сергей Пархоменко ранее заявил, что война на Донбассе будет длиться очень долго. России сегодняшняяситуация на востоке Украиныочень нужна и очень выгодна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять