Кравчук: желание победить только силой может привести к потере Донбасса

4 июля 2015, 05:05обновлено 3 августа 2018, 01:14
Первый президент Украины уверен, что в нынешней информационной войне победителей быть не может.

 / Главком

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук уверен, что децентрализация власти, закрепленная Конституцией, может дать серьезный толчок к миру для Донбасса.

Об этом он заявил в интервью "Главкому".

видео дня

"Сейчас это (децентрализация через Конституцию — прим. ред.) путь прекращения вооруженного конфликта на востоке и залог гармонического развития страны и регионов. Нужно помнить, что децентрализации сегодня требуют все без исключения местные органы власти, граждане Украины. Люди верят, что реформа местного самоуправления станет началом глубоких позитивных изменений в жизни государства", — сказал Кравчук.

Также политик отметил, что ему очень хорошо "известен вес и трудность вопроса отношений между центром и регионами".

"Скажу откровенно, поиск ответа на этот вопрос продолжался все годы независимости", — подчеркнул он.

Кравчук подчеркнул также, что при решении конфликта стоит учесть — он "вышел за границы Украины, в нем принимает участие Россия. И именно она мешает нам решить проблемы, которые там накопились".

"Есть и была раньше значительная доля вины украинской власти. Но это уже история. Главное — найти разумные пути разрешения конфликта, остановить войну, убедить Россию, что она может и должна реально повлиять на прекращение военных действий, вывести свои войска из Украины, потому что это причина крови и смертей тысяч людей, грунт для розни украинцев и россиян", — сказал он.

Также президент напомнил, что сейчас "гибнут тысячи людей, страдают миллионы. … К сожалению, очень часто и политики, и журналисты пользуются шаблоном, что кто-то прав, кто-то ошибается. Но в такой информационной войне победителей нет и быть не может".

"В желании победы только силой можно потерять Донбасс и углубить кризис в Украине. Готовя изменения в Конституцию, нам нужно искать формулу мира и идти на переговоры с теми, кто сейчас представляет Донбасс, и с Россией", — отметил политик.

Кравчук подчеркнул также, что именно от глав государств зависит, "как быстро мы сможем отвести войска, сделать так, чтобы в конфликте не принимали участия граждане других стран".

"Даже специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини призывает Украину к внутреннему формату контактов. Потому что иначе остановить безумие невозможно. Это обращение и к Путину. … Ни один конфликт в мире, ни одно вооруженное столкновение, акт сепаратизма, гражданская война не проходили без таких контактов и переговоров", — заявил он.

Напомним, ранее Кравчук заявил о необходимости публичных переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и украинским лидером Петром Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять