В Европе посоветовали особый статус Донбасса закрепить в Конституции Украины

9 июля 2015, 11:14обновлено 3 августа 2018, 01:14
Ягланд отметил, что "путь для децентрализации проложен" в Украине.

 / nikvesti.com

В Конституции Украины необходимо предусмотреть предоставление особого статуса Донбасса.

Об этом сказал Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд в интервью Deutsche Welle.

видео дня

"Мы не является стороной минских соглашений. Мы можем только советовать Украине, что необходимо изменить в Конституции для того, чтобы имплементировать договоренности, достигнутые во время второй встречи в Минске. В частности, пункт о предоставлении особого статуса Донбасса", — сказал Ягланд.

"Чтобы в полной мере реализовать минские договоренности, необходимо упомянуть об этом в Конституции, тогда Верховная Рада сможет принять специальный закон, который бы оказывал особый статус Донбасса", — добавил он.

Ягланд считает, что "путь для децентрализации проложен" в Украине и выразил надежду, что Верховная Рада примет соответствующие изменения.

"Все советы Венецианской комиссии были приняты во внимание украинской стороной, и мы в Совете Европы очень высоко это оценили", — отметил он.

Комментируя намерение лидеров так называемых ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) провести местные выборы на подконтрольных им территориях не синхронны с остальной Украиной (18 октября и 1 ноября, а не 25 октября - ред.), Генсек Совета Европы напомнил, что в минских соглашениях говорится , что местные выборы должны проводиться на основе украинского законодательства.

"То, как эти выборы пройдут и как они буду организованы, находится в руках сторон-участниц переговоров в Минске", — подчеркнул он.

Как известно, проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса отдельных территорий Донбасса, однако осуществление там местного самоуправления будет регулироваться отдельным законом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять