Политолог объяснил выгоду объединения УДАРа и Блока Порошенко

19 августа 2015, 14:37обновлено 3 августа 2018, 01:15
В Украине идет процесс партийного образования и партийного укрупнения, говорит Сергей Таран.

Сергей Таран

Объединение Блока Порошенко и УДАРа в одну партию — является вполне логичным с точки зрения идеологического позиционирования и отражает то, что хотят видеть люди.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Был четкий запрос общества на объединение политических сил, на то, чтобы те силы, которые составляют проевропейскую парламентскую коалицию, объединялись между собой. Потому слияние БПП и УДАРа отражает то, что хотят видеть люди", — подчеркнул политический эксперт.

"Хотя эти политические силы уже фактически шли на выборы вместе, а в Верховной Раде у них общая фракция, — напомнил политолог. — Так что это объединение логично и с точки зрения идеологического позиционирования".

По мнению Тарана, это продолжение процесса партийного образования и партийного укрупнения, который идет в Украине: "Это отражает стратегию партийного строительства в любой стране, потому что ненормально, когда существует двести партий. Как правило, существует пять-семь, до десяти, партий. И мы к этому идем".

"Такое объединение, безусловно, выгодно для всех. Пока мы не увидели способы распределения и выдвижения кандидатов, можно говорить, что с идеологической точки зрения, это выгодно для всех, а с прагматической — согласно сегодняшним рейтингам, БПП на грядущих выборах имел достаточно серьезные перспективы, а у УДАРа были не особые перспективы по областям. Потому, наверное, другого варианта, кроме слияния, в принципе, и не было", — резюмировал глава "Соціовиміру".

Напомним, эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко в комментарии "Главреду" заметил, что объединение Блока Порошенко и УДАРа, скорее всего, является поглощением партии Виталия Кличко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять