Порошенко напомнил Москве о Минских соглашениях: альтернативы нет

24 августа 2015, 21:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
Порошенко надеется, что результатом встречи в Берлине станет деэскалация ситуации на Донбассе.

Порошенко после встречи с Меркель и Олландом

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что результатом сегодняшней встречи в Берлине станет деэскалация ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил в понедельник во время совместного подхода к СМИ вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, пишет Укринформ.

видео дня

"Уверен, что нормандский формат имеет особое значение для всех наших стран. Мы подтверждаем неуклонное соблюдение всех положений минского формата. И мы договорились использовать ближайшие поводы, чтобы в рамках международных мероприятий донести эти сигналы в Москву.

Надеюсь, что основным результатом нынешнего мероприятия станет деэскалация событий на Донбассе, прекращение кровопролития, содействие началу обсуждения модальности проведения местных выборов по украинскому законодательству, которые будут четко соответствовать стандартам ОБСЕ", - сказал Порошенко.

Президент еще раз подчеркнул, что альтернативы минскому процессу не существует, поскольку он базируется на мирном плане и является абсолютно универсальным инструментом.

"Минск - это немедленное прекращение огня, это отвод тяжелой техники и артиллерии, это немедленное освобождение заложников, это беспрепятственный доступ инспекторов ОБСЕ по контролю выполнения договоренностей, это комплекс вопросов политических, гуманитарных, социальных, экономических, способствующих установлению мира и деэскалации конфликта", — добавил он.

Глава государства также констатировал, что Украина неуклонно выполняет свои обязательства, в том числе гуманитарные. Так, до конца этого месяца на Донбассе будут созданы три гуманитарно-логистических центра, которые значительно облегчат жизнь украинцев на оккупированных территориях.

Порошенко и Меркель заявили, что нет необходимости создавать новый формат переговоров по Донбассу

Напомним, ранее Порошенко в Германии заявил, что Россия и боевики — единственная угроза мира на Донбассе. В то же время Украина неуклонно выполняет взятые обязательства и в отношении прекращении огня, отводе техники, и по гуманитарным вопросам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять