Журналист рассказал, что может стать тяжелым ударом для Путина

20 сентября 2015, 21:33обновлено 3 августа 2018, 01:15
Россия на самом деле в весьма уязвимом положении, говорит Бутусов

Владимир Путин

Если Украина начнет настоящую экономическую войну на территориях Крыма, Донбасса, Приднестровья, это станет тяжелым ударом для российского президента Владимира Путина.

Об этом журналист Юрий Бутусов написал в материале "Когда закончится война?" для ZN.UA.

видео дня

По его словам, Россия на самом деле в весьма уязвимом положении. Мессианские стратегии заставляют его открывать один за другим все новые внешнеполитические фронты, вынуждают вступить в гонку вооружений на фоне резкого экономического спада и кризиса в РФ.

"Россия крайне уязвима не в прямом военном столкновении, а подобно брежневскому СССР — к непрямым действиям. Если на фронте для российского командования крайне болезненны потери в живой силе, то экономические и политические рычаги давления на Кремль будут иметь не меньшее значение", — написал он.

"Украина имеет мощные рычаги воздействия на РФ. Мы можем также использовать контртактику против российских войск на Донбассе и начать войну на коммуникациях противника. Наша цель — не уничтожить российскую армию одним ударом, а наносить "мелкие порезы". Необходимо резко усилить экономическую и финансовую нагрузку на РФ", — отметил Бутусов.

"Для Путина станет тяжелым ударом, если Украина начнет настоящую экономическую войну на оккупированных территориях Крыма, Донбасса, Приднестровья. Действия против Приднестровья должны быть составной частью украинской стратегии удорожания войны для Путина.

РФ должна тратить ресурсы на снабжение и содержание оккупированных территорий — и чем больше, тем лучше. Это усилит прессинг на российский бюджет, подорвет ресурсную базу врага. Анклав в Приднестровье должен быть подвергнут экономической блокаде даже более жесткой, чем Крым. Потому что устранение угрозы на южном фланге и ослабление врага на этом направлении позволяет устранить стратегическую угрозу Одесской области и позволит нашим союзникам — Молдове и Румынии - начать более решительную политику по возвращению оккупированных молдовских земель", — говорит Бутусов.

Быстрого решения война на Донбассе не имеет. Кто-то должен победить, а кто-то — проиграть. У Путина нет и не было сил захватить Украину — для него Крым и Донбасс были рычагами, через захват которых он пытался спровоцировать развал Украины изнутри, — подытожил Бутусов.

Напомним, источники сообщали, что Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин договорились о прекращении активных боевых действий на Донбассе. Команда президента усиленными темпами работает над тем, чтобы в ближайшие дни объявить об окончании АТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять