Украина отозвала из Евросуда иск против России

24 сентября 2015, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
Иск касается сына Мустафы Джемилева Хайсера.

 / islamnews.ru

Украина отозвала из Европейского суда по правам человека один из исков против России, который касается сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера.

Об этом говорится в сообщении ЕСПЧ, распространенном пресс-службой суда, пишет "Украинская правда".

видео дня

Согласно сообщению, 15 мая 2015 года правительство Украины проинформировало ЕСПЧ, что не желает продолжать рассмотрение дела в связи с тем, что Хайсер Джемилев подал личный иск против России в ЕСПЧ.

В своем иске правительство Украины ссылался на статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и 5 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции по правам человека.

"Суд пришел к выводу, что не оправданно продолжать рассмотрение дела (Украины против России —Ред.). Поэтому он решил вычеркнуть жалобу из списка дел, подлежащих рассмотрению", — говорится в заявлении ЕСПЧ.

Как известно, Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где он застрелил Февзи Эдемов. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения свободы в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма следственные органы решили расследовать его дело заново. В тоже время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийствопо неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

В июне суд Краснодарского края РФ приговорил Хайсера к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

2 сентября, Верховный суд РФ сократил срок тюремного заключения Хайсера до 3,5 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять