Меркель: правительство Яценюка делает очень мужественные шаги

17 октября 2015, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украина ступила на смелый путь, считает канцлер Германии.

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель отмечает большое мужество украинского правительства в восстановлении экономики.

Об этом она заявила в специальном интервью накануне Украинско-немецкого инвестиционного форума, который состоится 23 октября в Берлине, пишет УНИАН.

"Украина ступила на смелый путь… Я радуюсь возможности встретиться с моим коллегой Арсением Яценюком", — сказала европолитик.

"Мы долго планировали эту экономическую конференцию. И я также надеюсь, что она будет успешной, потому что Украина ступила на смелый путь", — отметила канцлер.

В то же время она подчеркнула, что украинское государство стремится приблизиться к Европейскому союзу, в рамках Восточного партнерства было заключено соглашение об ассоциации.

"И теперь должно состояться обновление экономики. И это на фоне того, что Крым был противоправно аннексирован, а также как и раньше сохраняется хрупкое положение в Донецком и Луганском регионах, которые оккупированы сепаратистами при помощи российской стороны, в результате чего Украина имеет сложности", — добавила Меркель.

По ее словам, "все это делает экономическую ситуацию, конечно, очень сложной". "И поэтому я надеюсь, что эта экономическая конференция действительно будет поддержкой на пути Украины", — заявила политик.

Также канцлер сообщила, что Украина получила программу от Международного валютного фонда с довольно жесткими условиями: "Однако, я надеюсь, что в долгосрочной перспективе будут созданы условия для успешных реформ; именно в процессе этого и сейчас находится Украина".

Кроме того, она заверила, что Германия готова помочь за счет собственных промышленных ресурсов и предприятий, готовых инвестировать в случае, если правовые рамочные условия будут выполнены.

"И тут Украине еще много надо сделать. Правительство Яценюка тоже это делает, прибегая к очень мужественным шагам. Необходимо ослабить доминирующую роль олигархов, обеспечить прозрачность, нужна борьба с коррупцией. И все это — очень важные рамочные условия, на которые будут обращать внимание инвесторы — особенно, конечно, немецкие", — считает канцлер.

Видео:Bundesregierung

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять