От субботы до субботы. Финиш местных выборов, закулисье Донбасса и страсти по люстрации

24 октября 2015, 20:12обновлено 3 августа 2018, 01:16
Стремление напомнить о себе любой ценой остается для украинских политиков первоочередной задачей

Евгений Магда

Напряженная и не слишком чистая избирательная кампания по выборам в местные советы подошла к концу. Противостояние на Донбассе перешло на уровень переговорщиков и публичных заявлений лидеров государств. Тема люстрации снова высоко поднята некоторыми политиками.

Завтра, 25 октября, в Украине пройдут местные выборы. Из-за особенностей избирательного закона далеко не все областные, городские и районные советы будут сформированы в полном составе, да и жители крупных городов имена новых мэров или весть о сохранении полномочий старым узнают, скорее всего, 15 ноября. Еще одной проблемой с высокой степенью вероятности станет большое количество недействительных бюллетеней — разъяснительная кампания о правилах их заполнения не была заметна в общенациональных медиа. Впрочем, и по ряду других причин местные выборы 2015 года мало будут напоминать праздник торжества демократии.

видео дня

Хотя Президент Петр Порошенко пообещал после 25 октября решительные реформы, этот сценарий выглядит излишне оптимистичным, ведь парламентское большинство в Верховной Раде так и не стало практически за год существования безотказной машиной для голосования в национальных интересах. Куда вероятнее выход из коалиции одной или двух фракций, что поставит под сомнение существование "Европейской Украины" и уже в декабре позволит ряду политиков рассказать обществу о необходимости проведения досрочных парламентских выборов. Так что концовка политического года будет довольно жаркой, и основные игроки уже готовятся к предновогодней активизации. Например, Юлия Тимошенко, так и не добившаяся проведения внеочередного "тарифного" заседания парламента, нашла внимательных слушателей на конгрессе ЕНП в Мадриде. Олег Ляшко, объявивший "тарифный майдан" у стен Кабмина, так и не смог добиться выполнения своих требований.

При этом не нужно забывать, что конфликт на Донбассе сложно назвать завершенным. Отведение танков и минометов уменьшает возможность кровопролитного конфликта, но отнюдь не означает его разрешения. Прекращение огня на линии не стоит воспринимать как завершение противостояния. Об этом свидетельствует и поведение представителей боевиков на переговорах в Минске, где они решили шантажировать украинскую сторону пленными. Да и Владимир Путин, на весь мир назвавший выполнение Украиной Минских договоренностей издевательством, вряд ли намерен оставить нашу страну в покое. Тем более — в контексте его заявления о необходимости бить первым в нынешней политической ситуации. Украина же продолжает маневрировать вокруг необходимости проведения выборов на Донбассе, поскольку в нынешней ситуации избирательная кампания на неконтролируемых территориях выглядит бессмысленной. Можно согласиться с замом председателя Центризбиркома Андреем Магерой, полагающим, что части Донбасса необходимо сначала очиститься от ядовитых идей сепаратизма, а уже потом выбирать власть. В любом случае для решения проблем восточных областей Украины необходима четкая и взвешенная стратегия действий.

Активно на уходящей неделе зазвучала тема проведения люстрации — Конституционный Суд начал рассматривать представление группы парламентариев на предмет конституционности закона об очищении власти. Состав нынешнего КС не вызывает доверия к его решению, но и обещание Егора Соболева начать готовить революцию, если нормативный акт будет признан незаконным, мало напоминает европейскую политику. Стремление напомнить о себе любой ценой остается для украинских политиков первоочередной задачей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять