В МИДе потребовали прекратить давление на украинскую библиотеку в Москве

28 октября 2015, 22:34обновлено 3 августа 2018, 01:16
Министерство иностранных дел Украины заявляет решительный протест в связи с обыском в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве.

МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с проведением обысков в Библиотеке украинской литературы в Москве.

Об этом идет речь в комментарии МИД Украины, сообщили в Департаменте политики и коммуникаций министерства, отмечает УНИАН.

видео дня

"Министерство иностранных дел Украины заявляет решительный протест в связи с проведением 28 октября 2015 года российскими властями обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве — единственного специализированного государственного учреждения, который призван способствовать обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины", — говорится в комментарии.

МИД призывает российские власти прекратить давление на работу Библиотеки — культурного центра многотысячной украинской общины и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского.

В МИД отмечают, что это уже не первая попытка Кремля наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское — так же 23 декабря 2010 и 14 января 2011 года местные власти "искали" в Библиотеке "экстремистскую литературу".

"Эти грубые и немотивированные действия российской власти в очередной раз подтверждают агрессивную политику РФ против Украины", — отмечают в МИД.

Напомним, ранее уже сообщалось о давлении на сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять