"Версия 2.0": журналист считает, что в Крыму Россия возрождает сталинизм

2 ноября 2015, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:16
Власти РФ пытаются использовать блокаду полуострова для преследования крымских татар, отметил Муждабаев.

Флаг России, иллюстрация

Замдиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев заявил, что с аннексированного украинского Крыма в России начинается период возрождения сталинизма, "версия 2.0".

Об этом журналист сообщил изданию "Гордон", комментируя возбуждение ФСБ уголовного дела в отношении координатора блокады полуострова — Ленура Ислямова.

видео дня

В то же время активист подчеркнул, что его открытие может привести только к тому, что население АРК будет еще больше запугано.

"Больше никаких изменений не будет, в том числе и в действиях Ислямова, как он сам уже сказал. Я его знаю очень хорошо, на него давить бесполезно, Ислямов не изменится", — подчеркнул он.

Кроме того Муждабаев сказал, что блокаду полуострова российские власти пытаются использовать для преследования крымских татар. "… давно мечтали объявить крымских татар террористами и какими-нибудь экстремистами", — добавил собеседник журналистов.

По его словам, "никогда это не получалось, потому что крымские татары не такие". "И вот нашли повод. Блокаду Крыма российские власти на словах поддержали, сказали: "Наконец-то экономика полуострова будет независима, у нас не будет проклятых украинских товаров", — отметил активист.

"… видимо, что-то пошло не так. И решили использовать блокаду, в организации которой участвовал Ислямов, в качестве повода, чтобы назвать крымских татар экстремистами и террористами, потому что других поводов не было", — объяснил Муждабаев.

При этом замдиректора ATR считает, что, запугивая жителей Крыма, РФ возрождает сталинизм. "Больше страха, чем есть сейчас, вряд ли будет. Люди и так понимают, что они фактически находятся в гетто, где шаг влево, шаг вправо может грозить любыми репрессиями", — заявил он.

"Думаю, что такими действиями российские власти вызывают не только страх, но еще и больше озлобляют крымских татар. Нельзя относиться к людям, как к скотам, нельзя сажать их в клетку, как диких зверей. Это омерзительно",— сообщил журналист.

Напомним, ранее бывший депутат Госдумы, российский оппозиционер Константин Боровой выразил мнение, что аннексированный украинский Крым является "слишком дорогой игрушкой" для РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять