Донбасс станет для Путина непосильной ношей после падения цены на нефть — журналист

21 января 2016, 09:57обновлено 3 августа 2018, 01:17
Авантюра РФ в Украине была возможной при нефти по 100 долл., но при 20 долл. она превращается в фантастику, говорит Вуд.

 / kungurov.livejournal.com

Падение цен на сырую нефть может положить конец конфликту на Донбассе, который станет для Кремля непосильной ношей, а военные действия — фантастикой.

Такое мнение высказал американский журналист, новеллист Тодд Вуд в журнале "Новое время", пишет УНИАН.

видео дня

"В финансовом плане Донбасс становится для Кремля непосильной ношей. "Авантюра казалась возможной при нефти по 100 долл., но при цене 20 долл. она превращается в фантастику. И Украине обязательно стоит использовать шанс на достижение устраивающего ее мира на Донбассе", — говорит он.

По его словам, падение цен на сырую нефть может положить конец конфликту на Донбассе и дать сторонам более насущный повод, чтобы остановить насилие.

Американский журналист пишет, что теперь, когда с Ирана снимают санкции,он выведет на и так переполненный нефтяной рынок миллионы баррелей. Стоимость нефти может преодолеть порог в 20 долл. за баррель и упасть даже ниже.

"Это усилит давление на федеральный бюджет Кремля и значительно ослабит российский рубль. В монолите общественной поддержки политики Владимира Путина в Украинеи на Ближнем Востоке начинают появляться первые трещины. Россияне уже недовольны, а экономическое давление продолжит усиливаться", —пишет Вуд.

Он подчеркивает, что помимо потери покупательной способности из-за падения рубля в РФ растет инфляция, а социальные расходы урезаются. Поэтому Кремлю не избежать реальных последствий этого, и там все хорошо понимают, поэтому и продолжают давить на политическую оппозицию.

"О первых трещинах говорит и тот факт, что кремлевский представитель в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов, а также подписанты, договаривавшиеся о перемирии в восточной Украине в феврале 2015-го, заявили, что попытаются активизировать усилия по выполнению условий соглашений всеми сторонами конфликта", — пишет журналист.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять