Рада провалила рассмотрение скандальной безвизовой поправки

26 января 2016, 12:22обновлено 3 августа 2018, 01:17
Депутаты 7 раз пытались включить соответствующий законопроект в повестку дня, но он набирал максимум 206 голосов  

 / фото: rbc.ua

Верховная Рада не включила в повестку дня сессии законопроект об отмене нормы, внесенной в закон о государственном бюджете на 2016 год, согласно которой введение электронного декларирования доходов чиновников переносится на 2017 год.

Депутаты семь раз пытались включить соответствующий законопроект (№3755) в повестку дня, но он набирал максимум 206 голосов, пишет УНИАН.

видео дня

За законопроект не голосовали более 30 депутатов от БПП, еще 29 депутатов фракции отсутствовали на заседании, от НФ не голосовали 9 депутатов, еще 10 отсутствовали.

Вместе с тем депутаты включили в повестку дня сессии законопроект о Государственном Флаге Украины и законопроект о нулевой декларации.

В числе прочих включен и законопроект, который касается обеспечения расчетов в топливно-энергетическом комплексе что касается госпредприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

Напомним, 4 января народный депутат от БПП Виктор Чумак заявил, что в Госбюджете-2016 электронное декларирование всех активов, являющееся необходимым для введения безвизового режима с Европейским союзом, отложили на год.

Электронное декларирование является одним из условий получения Украиной безвизового режима со странами Шенгенского договора.

Министр юстиции Павел Петренко написал на своей странице в Facebook, что правительство потребует провести расследование, чтобы выявить, каким образом эта правка появилась в финальном тексте госбюджета.

5 января народный депутат от "БПП" Вадим Денисенко зарегистрировал в ВР законопроект "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления) (№3755), которым предлагается отменить норму об отсрочке до 2017 года электронного декларирования доходов чиновников.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко выступает за скорейшее внедрение эффективной проверки деклараций государственных служащих, предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять