Украина требует обсудить высказывание Путина о Донбассе на Совбезе ООН

28 января 2016, 07:31обновлено 3 августа 2018, 01:17
Ельченко заявил о недопустимости попыток Путина переписать историю, подвергая сомнению целостность Украины.

Совет Безопасности ООН

Украинская делегация требует обсудить в Совете Безопасности ООН недавние высказывания президента России Владимира Путина о Донбассе, которые ставят под сомнение границы Украины.

Об этом сообщается на сайте Постоянного представительства Украины при Организации.

видео дня

Как говорится в сообщении, Постпред Украины Владимир Ельченко заявил о недопустимости попыток высшего руководства России переписать историю, подвергая сомнению территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины.

"Высказывания Путина нарушают ряд основополагающих международных документов, в частности Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года", — говорится в заявлении.

Также делегация Украины привлекла внимание членов Совета Безопасности ООН к тому, что подобные высказывания поступают от главы государства, которое является одним из подписантов Будапештского меморандума по обеспечению безопасности Украины.

"Россия нарушает свои обязательства по Меморандуму, продолжая незаконную оккупацию АР Крым и Севастополя и беспрецедентную военную агрессию на Донбассе", — подчеркнул Ельченко.

Украинская делегация заявила, что Украина рассматривает высказывания Путина как неприемлемые и требует от российского руководства прекратить враждебную риторику и агрессивные действия против украинского народа.

В связи с этим представитель Украины возобновил призыв ко всем сторонам Будапештского меморандума, включая Россию, безотлагательно провести консультации по откровенным посягательствам на существующие границы Украины, как это и предусмотрено статьей 6 Меморандума.

Напомним, 25 января Путин назвал "бредом" предлог, по которому в советский период Донбасс "был передан" Украине.

По его словам, Ленин выступил за то, чтобы "СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза — это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности".

"При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. В Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата в Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то", — заявил Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять