НАТО обеспокоено, что Россия готова применять военную силу на Донбассе

8 апреля 2016, 00:27обновлено 3 августа 2018, 01:18
Столтенберг отмтеил, что НАТО обеспокоено агрессией России на Донбассе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Руководство Североатлантического альянса обеспокоено агрессивными действиями России на востоке Украиныи считает, что РФ не несет очевидной военной угрозы странам НАТО, расположенных на границе с ней

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет Укринформ.

видео дня

"Мы не видим любой неминуемой угрозы против стран-членов НАТО, включая союзников на востоке. Но что мы видим — это более агрессивную Россию, которая несет ответственность за агрессивные действия в Украине и готова применять военную силу", — подчеркнул глава Альянса.

По его словам, в НАТО обеспокоены использованием РФ военных возможностей для запугивания соседних стран, изменения границ в Европе, аннексии Крыма, дестабилизации Восточной Украины и содержание войск в Грузии и Молдове.

"Это конечно вызывает у нас обеспокоенность, и мы должны дать ответ этому", — подчеркнул он.

Генсек НАТО также добавил, что имеет в виду не только Соединенные Штаты, которые принимают наиболее активное роль в противостоянии российской агрессии, но и всех членов Альянса.

В то же время глава Альянса подчеркнул, что НАТО уже приложило серьезных усилий на этом направлении.

"В прошлом году, когда я был в Вашингтоне, я говорил о дестабилизирующее поведение России, наращивание им своего военного потенциала и агрессии против Украины... Но с того времени мы достигли существенного прогресса", — заявил Столтенберг, добавив, что страны Альянса, в частности, повысили боеготовность, усилили эффективность коллективной обороны и расширили присутствие и численность сил реагирования в Европе.

Он также отметил, что Альянс не ищет конфронтации с Москвой и рассчитывает на ведение конструктивного диалога.

Напомним, 6 апреля президент США Барак Обама заявил, что США должны больше внимания уделять вопросам обороны Европы для противостояния агрессивной политике России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять