Обозреватель объяснил, почему захватив Крым, Путин встал на скользкую дорожку

6 мая 2016, 02:35обновлено 3 августа 2018, 01:18
В Москве опасаются, что полное выполнение Минска-2 воспримут как повод требовать дальнейших уступок, в том числе и по Крыму.

Владимир Путин

Захватив украинский Крым, президент РФ Владимир Путин встал на скользкую дорожку, которой уже "пробежали" его советские предшественники.

Такое мнение высказал политический обозреватель Сергей Стельмах для Крым. Реалии.

видео дня

Автор статьи обращает внимание на аналогии: олимпиада, вторжения в соседнее государство, сбитый "Боинг", международная изоляция, санкции, падение нефтяных котировок, управленческий кризис. Теперь в воздухе запахло очередной "перестройкой".

Герман Греф как-то высказал интересную фразу: "Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги". Назначение Кудрина и активизация Экономического совета указывают на то, что с деньгами большие проблемы, которые власть боится признать открыто.

По мнению обозревателя, сейчас Кремлю очень нужны западные кредиты, но получить их можно, только выполнив Минск-2.

"Террористические "республики" Донбасса плотно интегрировались в российскую коррупционную вертикаль, но они объективно тянут Кремль на дно. Владимир Путин готов их слить, но боится, что "американцы бросят". Здесь нет ничего удивительного, ведь ленинградская улица привила российской элите криминальное мышления: "правильный пацан" никому ничего не должен, он все берет силой, не спрашивая разрешения", — пишет эксперт.

"Российский президент своей постоянной ложью, провокациями и агрессивной политикой отбил у Запада малейшее желание ему доверять. При этом Кремль постоянно требует какие-то железные гарантии, проецируя на Вашингтон свои уличные манеры.

Российские власти обоснованно опасаются, что окончательная сдача донецких террористов не решит их денежные проблемы и никак не приблизит официального признания Крыма российской территорией.

Ведь оглашение об отмене санкций — только формальная сторона вопроса. Вашингтон может рекомендовать европейским партнерам не иметь дело с рядом российских предприятий, если их руководители будут заподозрены в отмывании денег и других махинациях. Недавний оффшорный скандал — лишь предвестник будущих уголовных дел.

В Москве опасаются, что полное выполнение Минска-2 воспримут как повод требовать дальнейших уступок. В частности, и по Крыму. Неважно, что сейчас говорят российские "государственники", — подчеркивает автор статьи.

Ранее Стельмах отмечал, что оккупированный Крым остается козырной картой в руках Запада, которую разыграют в наиболее подходящий момент. Московские клептократы не хотят и не могут развивать полуостров, не говоря уже о выжженной земле на востоке Украины. Владимир Путинсам себя подвесил на крымский крючок.

Читайте также по этой теме мнения экспертов: Ограничения для РФ: зачем США и ЕС разделяют санкции за Крым и Донбасс?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять