Экс-глава СБУ рассказал, о чем удалось договориться в Минске по Донбассу

20 июня 2016, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:19
По его словам, "есть надежда, что удастся хотя бы в двух-трех участках отвести от линии фронта военных".

Экс-глава СБУ рассказал, о чем удалось договориться в Минске по Донбассу

На последнем заседании подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске стороны практически достигли договоренности относительно отвода военных подразделений сторон от линии разграничения на Донбассе.

Об этом заявил представитель украинской стороны в подгруппе, экс-глава СБУ Евгений Марчук в интервью Громадському.

видео дня

"На последнем заседании практически достигли договоренностей об отводе по линии фронта — в нескольких участках отвести самих военных на 1,5 — 2 километра от линии фронта, чтобы не провоцировать всякие обстоятельства", — сказал он.

По его словам, "есть надежда, что удастся хотя бы в двух-трех участках отвести от линии фронта".

Марчук также добавил, что возможно получится отвести военные подразделения в районе Станицы Луганской, а также на участке в Донецкой области.

"В районе Луганской области, Станица Луганская и в районе Донецкой области, не буду называть, чтобы не сглазить. Согласились не только на рабочих группах, мы потом заседали на Трехсторонней контактной группе с участием этих представителей — Пушилина, Дейнего, Зурабова, Грызлова, ну и Сайдик понятное дело. Там договорились, и будем прорабатывать технологически", — пояснил он.

Кроме этого Марчук отметил, что вопрос о введении в оккупированных районах Донбасса вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на заседаниях группы не обсуждается.

"Координатор в нашей группе — министр Апакан (Эртугрул Апакан — глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине — ред.) — очень серьезный турецкий дипломат. Мы спрашивали: мы будем обсуждать этот вопрос? Они говорят, — у нас нет никаких указаний. У нас есть мандат, утвержденный 57 странами-членами ОБСЕ. Второго мандата у нас нет", — отметил Марчук.

По его мнению, до конца года вряд ли удастся ввести полицейскую миссию ОБСЕ в регионе. Он пояснил, что сейчас не хватает главного — принятия соответствующего решения 57 странами ОБСЕ. Также он сообщил, что украинская сторона выступает за то, чтобы такая международная вооруженная миссия контролировала не только линию соприкосновения сторон, но и ныне неподконтрольный Украине участок границы с Россией.

"Украинская сторона предложила свое видение. Это — линия столкновения. Они должны войти в эту зону и контролировать 426 километров. Это пункты, куда отведено тяжелое вооружение по соглашениям. А это довольно много боевой техники. Они должны взять под охрану все эти места. И выход на государственную украинско-российскую границу", — сказал Марчук, добавив, что "россияне согласились пока только на линию соприкосновения".

Ранее Марчук объяснил, почему Украине нужно отвести добровольцев из зоны АТО.

Читайте по теме: Минский процесс. Где черта компромиссам?

фото: hromadske.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять