Кремль шантажирует Украину, но без закрытия границ бои на Донбассе не прекратятся — Геращенко

17 июня 2016, 01:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
В Минске украинская сторона настаивает на закрытии границы на территории оккупированного Донбасса.

Кремль шантажирует Украину, но без закрытия границ бои на Донбассе не прекратятся — Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, представляя результаты последней встречи в Минске группы, сказала, что сейчас боевики ведут реальные боевые действия на Донбассе. А Кремль шантажирует нас амнистией.

"Последние месяц мы говорим о значительном ухудшении ситуации на Донбассе, эскалации конфликта. Боевики ведут настоящие боевые действия", — заявила она.

видео дня

Геращенко процитировала слова представителя Украины в безопасной подгруппе Евгения Марчука о том, что за последние 2 недели боевики выпустили по украинским военным 3400 снарядов.

"Где они взяли эти снаряды? Где этот военторг?" — возмутилась она.

По ее словам, активизация обстрелов позиций ВСУ в зоне АТО боевиков стала возможной потому, что остается нерешенным вопрос закрытия украинско-российской границы на участках, что граничат с оккупированными территориями Донбасса.

"Понятно, что боевики получают эти боеприпасы через неконтролируемые Украиной участки границы, поэтому возврат такой границы является ключевым вопросом урегулирования. Украинская сторона поднимает вопрос границы как приоритетный.

Вместе с тем, на переговорах в Минске украинская сторона настойчиво и постоянно поднимает этот вопрос. Остальные говорят — давайте сосредоточимся на политических аспектах, на гуманитарных.... Хотя все понимают, что без закрытия границы никакое прекращение огня на Донбассе не состоится", — сказала она.

Кроме того, на сегодняшний день боевики полностью заблокировали освобождение военных с оккупированных территорий, отметила нардеп.

"На сегодняшний день полностью заблокирован процесс освобождения заложников, со стороны боевиков. На оккупированных территория, по информации СБУ, по меньшей мере 112 заложников — это военные и гражданские. Мы готовы к компромиссу в вопросе заложников", — подчеркнула она.

"Мы не можем вытаскивать людей, потому что ключи от всех камер и тюрем — в Кремле. Только Кремль и ФСБ дают разрешение на освобождение тех или иных людей. Сегодня Кремль шантажирует нас амнистией", — добавила Геращенко.

Она также возмутилась тем, что ООН не делает никаких заявлений относительно их сотрудника, захваченного боевиками.

"Где публичная позиция ООН?.. Может ли организация ООН молчать, когда ее представитель, который имеет соответствующий статус, удерживается заложником, его называют военным преступником, к нему не пускают адвокатов? Только вчера пустили адвоката после наших сил и нервов".

Геращенко отметила, что в минском процессе "ключевое — безопасный и гуманитарный блок".

"Выполнение требований (по ним) создаст основания к переходу к политическому блоку", — сказала она.

Напомним, ранее эксперт Григорий Перепелица объяснил, почему Минские соглашения писали на условиях Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять