Военный журналист объяснил, в чем выгода Минских соглашений для Украины

21 июня 2016, 07:10обновлено 3 августа 2018, 01:19
Договоренности позволили Украине продемонстрировать свои мирные намерения, говорит Мирослав Гай.  

Мирослав Гай

Несмотря на то, что Кремль и подконтрольные ему боевики Донбасса не соблюдают Минские соглашения, они все-таки дали Украине некоторые выгоды и юридически закрепили за Россией статус одного из участников этого конфликта.

Об этом волонтер, воевавший в зоне АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко", военный журналист Мирослав Гай рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Любые мирные соглашения или договоренности с врагом, который постоянно их нарушает, могут вызвать только возмущение. Но если отбросить эмоции и посмотреть на Минские соглашения под другим ракурсом, то становятся очевидными некоторые выгоды. Давайте их рассмотрим.

Первая — бесспорно, потери украинских военных до Минских соглашений были несоизмеримо больше, чем сейчас. Однако эта выгода в любой момент может исчезнуть. Но пока это так.

Второе — Минские соглашения позволили нашей стороне подготовиться, в частности, отремонтировать технику, обновить системы ПВО, провести мобилизацию, подготовить бойцов, провести военные учения, наладить систему обороны, построить вторые и третьи линии защиты, открыть свою линию производства патронов, частично компенсировав потерянный Луганский завод. Волонтеры смогли наладить системы связи, производства беспилотных аппаратов мировым образцом, докупить спецсредства, которые гораздо легче провезти в мирное время, начать работу с местным населением на деоккупированных территориях и т.п..

Третье — тысячи переселенцев, которые не смогли обустроиться в Украине или за границей, вернулись в свои дома, что в стратегическом плане нашим поражением, но в тактическом — несет определенные выгоды.

Четвертое — Украина смогла подписать соглашения мирового значения со странами Европы, США, Японией, что было бы невозможно сделать во время активных боевых действий.

Пятое — Минские соглашения, в которых Россия выступает одной из сторон переговорного процесса, является одним из доказательств того, что РФ причастна к войне на Донбассе, является участником этого процесса. Возможно, это очевидно для каждого украинца, но это совершенно не очевидно для рядового американца или европейца, что затрудняет объяснение правительствами стран наших союзников своим налогоплательщикам, почему выделяются колоссальные бюджеты на помощь Украине. Минские соглашения юридически закрепляют за Россией статус одного из участников этого конфликта.

Шестое — Минские соглашения позволили Украине продемонстрировать свои мирные намерения и готовность к сотрудничеству и переговоров для достижения прекращения войны. А это дало возможность более эффективного лоббирования наших интересов по предоставлению нам помощи, в частности, военной", — подытожил Мирослав Гай.

Напомним, ранее волонтер спрогнозировал дальнейшую судьбу Донбасса.

Больше читайте на "Главреде": Волонтер Гай: в ближайшие годы возвращение Украины к прежним границам невозможно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять