Экс-чиновника МВД посадили под домашний арест за разгон активистов Майдана на Банковой

29 июня 2016, 13:05обновлено 3 августа 2018, 01:19
Речь идет о бывшем руководителе управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве Олеге Мариненко.

 / скриншот

Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве из-за приказа "Беркуту" и другим милиционерам напасть на активистов и журналистов 1 декабря 2013 года на улице Банковой в Киеве.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, по данным следствия, в результате этого нападения были нанесены телесные повреждения более чем 29 митингующим и 22 представителям СМИ.

видео дня

Кроме того, относительно этих событий этому чиновнику инкриминировано ненадлежащее исполнение обязанностей, необеспечение надлежащей защиты бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы, в результате чего получили телесные повреждения 26 человек.

"Подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", — добавили в ведомстве.

ГПУ напомнила, что по этиму эпизоду уже сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и пяти правоохранителям — исполнителям этих противоправных действий. В суд направлено обвинительные акты в отношении трех лиц, шесть подозреваемых находятся в розыске.

Досудебное расследование по установлению остальных организаторов и исполнителей совершенных во время этих событий преступлений продолжается.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на источник в Генпрокуратуре, речь идет о бывшем руководителе управления общественной безопасности ГУ МВД в г. Киеве Олеге Мариненко.

Стоит отметить, что с июля 2013 года по январь 2014 года начальником милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве работал Петр Федчук.

Напомним, 1 декабря 2013 года группа людей штурмовала здание Администрации Президента, в результате чего была разогнана "Беркутом".

Как известно, 1 декабря в стычках на Банковой пострадали 100 бойцов спецподразделения "Беркут" и 50 сотрудников других силовых структур. Киевская горгосадминистрация обнародовала информацию о 165 пострадавших участниках акций протеста. Госпитализация понадобилась 109 из них.

В оппозиции, которая организовала масштабные протесты в Киеве, заявили, что на штурм пошли провокаторы, не имеющие отношения к выступлениям противников власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять