Приезд Керри свидетельствует об усилении внимания США к Украине и Восточной Европе — нардеп

7 июля 2016, 14:43обновлено 3 августа 2018, 01:19
Исполняется прогноз, данный на прошлой неделе Яценюком, говорит Николай Княжицкий.

Джон Керри

Америка усиливает внимание к Украине и другим странам Восточной Европы на фоне российской угрозы и нестабильности на Западе.

Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Николай Княжицкий, комментируя приезд в Киев госсекретаря США Джона Керри.

видео дня

"Визит Керри в Украину показывает, что внимание США к Украине и к целой Восточной Европе только усиливается, — несмотря на проблемы с возможным выходом Великобритании из Евросоюза, несмотря на другие проявления нестабильности в странах Запада", — сказал он.

"Исполняется прогноз, данный на прошлой неделе Яценюком во время его поездки в Вашингтон. Белый дом на фоне "Брекзита" активизирует сотрудничество со своими важными и надежными партнерами — восточными странами-членами НАТО и демократическими республиками бывшего СССР", — добавил Княжицкий.

Народный депутат отметил, что приезд Керри является проявлением четкой тенденции американских дипломатических усилий в отношении стран Восточной Европы.

"Посмотрите, какие усилия сейчас предпринимаются госдепартаментом и Белым домом по восточноевропейскому региону. В Вашингтоне приняли действующего премьера Гройсмана, затем, — на прошлой неделе — лидера" Народного фронта "Арсения Яценюка. Говорили о войне на Донбассе, продолжении санкций против Кремля, расширении западной военно-технической и финансовой помощи Украине", — сказал он.

"В начале этой недели госсекретарь Керри посетил Грузию: другую страну, которая страдает от российской агрессии, договоренность о помощи также и ей. Из Киева Джон Керри и президент Порошенко летят на саммит НАТО, который состоится где? В Варшаве — другой восточноевропейской стране, которая последовательно выступает против гибридной агрессии Кремля, требует расширения санкций, размещения на своей территории дополнительных подразделений НАТО, американских ракетных комплексов. Тенденция очевидна ", — подчеркнул Княжицкий.

Как известно, президент Петр Порошенко сегодня, 7 июля, встретится в Киеве с государственным секретарем США Джоном Керри. В конце июня лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк находился в Вашингтоне по приглашению Белого дома. Яценюк провел встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом, министром торговли США Пенни Притцкер и министром финансов Джейкобом Лью; членами Сената и Конгресса; первым заместителем исполнительного директора Международного валютного фонда Дэвидом Липтоном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять