Генерал-разведчик заявил, что сегодня на Донбассе установят новую линию разграничения

13 июля 2016, 09:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
В ОБСЕ отметили, что соглашение о прекращении огня является ключевым шагом на пути к стабилизации и миру на Донбассе.

Силы АТО на Донбассе, иллюстрация

Сегодня, 13 июля, на оккупированном Донбассеопределят новые горячие точки как линию разграничения.

Об этом рассказал генерал армии Украины, экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в эфире Эспрессо.TV.

видео дня

"Первоочередная задача — это прекращение огня и проведение мероприятий по установлению тех горячих точек, где нужно установить резкий, но четкий мир. Первоочередные это три точки: Авдеевка, Мариупольский направление, Пески. Это те точки, где есть острая угроза эскалации конфликта", — сказал он.

Также, по словам Маломужа, еще есть 12 потенциально опасных точек, среди них Станица Луганская и все Луганское направление.

Как говорится в отчете ООН, расстояние между украинскими военными и боевиками сократилось в несколько раз, а в целом ситуация на востоке Украины ухудшилась.

"Расстояние между противниками в Станице Луганской и Зайцево уменьшилась до 300 и 500 метров. Раньше она была 1,5-2 километра", — говорится в отчете.

Эксперты ООН пишут, что ситуация ухудшается, потому что стороны конфликта пытаются отвоевать территории буферной зоны, приближаясь друг к другу на протяжении двух последних недель.

Также в отчете сообщается, что значительно возросло количество жертв среди гражданского населения региона. В июне зафиксировано рекордное количество жертв с августа 2015 года. Среди них есть пострадавшие от оружия, запрещенного Минскими соглашениями.

В свою очередь, председатель СММ ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан заявил, что Соглашение о прекращении огня является ключевым шагом на пути к восстановлению стабильности и мира на Донбассе.

Он выразил обеспокоенность из-за недавнего резкого обострения боевых действий на востоке Украины, сообщает пресс-служба организации, пишет Украинская правда.

По его словам, соглашение о прекращении огня является ключевым шагом на пути к стабилизации, нормализации, и, в конечном счете, миру. Строгое соблюдение полного и устойчивого прекращения огня является основным требованием Минских соглашений. Это является политическим и моральным долгом, добавил он.

Председатель СММ ОБСЕ обратил внимание, что нарушение режима прекращения огня дорого стоит людям.

"Нарушение режима прекращения огня в первую очередь затрагивает наиболее уязвимых — женщин, детей, пожилых людей", — сказал он.

Апакан напомнил, в частности, о смертельных случаях за последние недели, когда погибли 5 детей, трое из которых братья.

Он призвал стороны соблюдать полное и устойчивое прекращения огня, как уже было договорено. Первым немедленным шагом, по его словам, должен стать отвод оружия в соответствии с Минскими соглашениями и прекращение боев.

Напомним, военный эксперт Николай Сунгуровский рассказал, когда возможно возвращение территории Украины к прежним границам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять